Posted 30 мая 2010,, 11:34

Published 30 мая 2010,, 11:34

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Главреда журнала Play зарезали в собственном автомобиле (ВИДЕО)

Главреда журнала Play зарезали в собственном автомобиле (ВИДЕО)

30 мая 2010, 11:34
Главреда журнала Play зарезали в собственном автомобиле (ВИДЕО)

В Москве убит бывший главный редактор музыкального издания Play Константин Савоськин. О гибели Савоськина сообщил сайт «Звуки.Ру» со ссылкой на друзей убитого.

Убийство произошло вчера днем в центре города на улице Сретенка прямо под камерами слежения. Свидетели происшествия сообщили, что Савоськин разговаривал с каким-то человеком в своей машине Nissan Almera, после чего его пассажир открыл дверь и убежал. Подошедшие прохожие увидели, что пострадавший истекает кровью. Они доставили его в приемный покой больницы им. Склифософского, где Константин Савоськин скончался от повреждений внутренних органов и обильной кровопотери.

Константин Савоськин был главным редактором журнала Play вплоть до его закрытия в 2007 году. Правоохранительные органы связывает убийство с его предпринимательской деятельностью.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ - нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть.

У Константина осталось двое маленьких детей.

ИЗ ЖЖ:

v_impaler: Когда-то имел честь немного писать рецензии для журнала Play, главным редактором был Костя. Его любимой группой была Manfred Mann's Earth Band, но слушал он все, и старался все понимать. Спокойный, дружелюбный и совершенно бесконфликтный человек с ясным взглядом и острым умом, он был редактором, который никогда не старался выпячивать свою личность и свою точку зрения, а был скорее связующим звеном, благодаря которому творения всей разношерстной компании авторов становились единым целым - журналом.

Нельзя сказать, что очень сильно в этом участвовал, но... Заходил в редакцию иногда, забирал диски, присылал тексты. Была еще пара интервью. Отчетливо помню, как пытался написать статью о творчестве группы Def Leppard, но, что называется, не осилил - не могу и не умею писать хорошо о том, что мне не близко. Савоськин, видимо, это почувствовал и текст завернул, что правильно.

«Play» был попыткой создать качественный и компетентный российский журнал о музыке в целом, без «нишевости» и «культовости», и без копирования каких-то зарубежных источников. Костяк номера составляли рецензии - от джаза и классики до дэт-метала и российской попсы, а их авторами были специалисты своих жанров. К каждому номеру прилагался компакт-диск с «нарезкой» из основных отрецензированных релизов - по тем временам совершенно уникальная вещь. В какой-то момент этих компакт-дисков стало даже два!

К сожалению, издатели были далеки от мира музыки, и журнал был вечно убыточным пасынком в семействе глянцевых изданий о car audio и компьютерных играх, который в попытке завоевать новую публику то пытался привлечь любителей кино, то польстить молодежной, скачивающей mp3 аудитории, которая читать бы его всё равно не стала. Потом журнал решили выпускать зачем-то два раза в месяц, и читатели просто не успевали по нему соскучиться. В последние пару лет обложки «Плэя» стали украшать слоганы вроде «1000 песен на все случаи жизни» и «150 лучших басовых соло всех времен и народов», частый признак совершенно отчаянной ситуации, и, наконец, вышла обложка вообще без цифр и выкриков - последняя…

Как сообщает блогер galkevich, Константин увлекался созданием домашних видео (он называл их «home videoclips»). Предлагаю взглянуть. Константин, жена Елена, дочка Веста (ей зимой исполнится 5 лет...) и другие члены его семьи...







mc_leesnick: Нелепая какая-то смерть. Я вот с ним все хотел встретиться для своих студентов про рецензии поговорить и о феномене журнала PLAY, а теперь вот никогда уже не поговорю. Хотя я-то ладно. Семью, родных и близких жаль...

Журнал Play издавался в России с 2001 по 2007 год. В каждом номере журнала публиковались краткие рецензии на все музыкальные и кино события двух недель, материалы о лучших группах и исполнителях, эксклюзивные интервью с известными мировыми и российскими поп-звездами. К каждому номеру прилагался компакт-диск с записями лучших из обозреваемых в журнале музыкальных релизов.

"