Posted 30 мая 2006,, 12:09

Published 30 мая 2006,, 12:09

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

МИД Грузии: Россия нарушила пограничный и визовый режим

30 мая 2006, 12:09
МИД Грузии: Россия нарушила пограничный и визовый режим

Российская сторона допустила грубые нарушения при ротации миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, передает РИА «Новости». Об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

«Несмотря на неоднократные предупреждения, российская сторона и сейчас осуществила ротацию, воспользовавшись Рокским перевалом, то есть в обход единственного легитимного погранично-пропускного пункта на этом участке российско-грузинской границы — Казбеги — Верхний Ларс, чем в очередной раз грубо нарушила действующие между странами пограничный и визовый режимы. Кроме того, ротация была осуществлена без согласования с сопредседателем СКК с грузинской стороны, что является грубым нарушением существующих в формате СКК соглашений», — отмечается в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что миротворческий контингент, расположенный в зоне грузино-осетинского конфликта, может стать жертвой провокаций со стороны Тбилиси. Такой информацией располагают российские военные.

В частности, по данным командования Северо-Кавказского военного округа, в настоящий момент неизвестными лицами в северном анклаве Грузии предпринимаются действия по блокированию дороги, для чего планируется организовать массовые протестные акции местного населения с привлечением женщин и детей.

"