Posted 29 мая 2006,, 20:00

Published 29 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

«Коду да Винчи» нашли статью

«Коду да Винчи» нашли статью

29 мая 2006, 20:00
В Самаре скандальный фильм <a href=http://cinema.newizv.ru/films/60>«Код да Винчи»</a>, экранизированный по одноименному бестселлеру Дэна Брауна, предан анафеме. Местные прокуроры, сходившие в кинотеатр, пришли к мнению, что демонстрация детектива явно нарушает законодательство. Районная самарская прокуратура уже напра

Скандал разгорелся после того, как руководитель регионального общественного движения «Самара Православная» Дмитрий Сивиркин обратился в прокуратуру Самарской области и генеральную прокуратуру России с требованием принять меры к руководству кинотеатров, показывающих «Код да Винчи». В Самаре наделавший много шума фильм крутят четыре кинотеатра.

«Данный фильм недопустимым образом искажает святые, почитаемые каждым христианином евангельские истины и покушается на осквернение образа самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, что является чудовищным кощунством, несопоставимым по своим масштабам и возможным последствиям с недавней публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, вызвавшей законное возмущение мусульман всего мира», – говорится в обращении к прокурорам.

Дмитрий Сивиркин убежден, что появление на экранах «Кода да Винчи» является «отлично спланированной и профинансированной пропагандистской акцией». «Над христианством вздумали не только поглумиться, его решили попросту дискредитировать», – негодует г-н Сивиркин.

Прокуратура Самарского района города с завидной оперативностью отреагировала на поступившее обращение, организовала проверку, после чего вынесла предостережение руководству кинотеатра «Художественный».

«В указанном художественном фильме «Код да Винчи» высказывается предположение о том, что Мария Магдалина являлась спутницей (женой) Иисуса Христа, родила от него ребенка, что искажает православное христианское учение, – пишет в предостережении прокурор Виктор Крюков. – Согласно требованиям федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповеданий с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом».

Между тем руководство киноцентра «Художественный» до сих пор не может понять, чем так не угодили прокурору. «За демонстрацию фильма прокуратура пригрозила нам штрафом, но за срыв графика показа солидную неустойку потребует прокатчик. У киноленты имеется прокатное удостоверение, выданное Федеральным агентством культуры и кинематографии, поэтому отменять сеансы мы не собираемся, – пояснила в интервью «Новым Известиям» директор кинотеатра Вера Кузнецова. – Я уже направила протест в городскую прокуратуру. Никого насильно в кино не загоняют, каждый вправе лично сформировать свое отношение к фильму. Лично мне «Код да Винчи» показался слабоватым, но народу в целом нравится, за билетами у кассы выстраиваются огромные очереди».

"