Posted 30 мая 2005,, 16:19

Published 30 мая 2005,, 16:19

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Мобильные новости: трехсекундный разговор бесплатен

30 мая 2005, 16:19
Мобильные новости: трехсекундный разговор бесплатен

С 1 июля вступают в силу новые "Правила оказания услуг подвижной связи", согласно которым абоненты мобильной и фиксированной связи смогут требовать возврата денег, которые были внесены в счет оплаты будущих разговоров, но не израсходованы. Такое заявление, как сообщает ИТАР-ТАСС, распространило Министерство информационных технологий и связи.

"Даже если владелец карт не успеет проговорить всю сумму на карте в указанные на ней срок, он вправе требовать неизрасходованные деньги обратно", - подчеркивают в Мининформсвязи.

Кроме того, любой абонент мобильной связи в России теперь будет иметь право на три секунды бесплатного разговора вне зависимости от тарифа.

По принятым правилам, единица тарификации соединения не может быть более 1 минуты, а продолжительность соединения должна отсчитываться с первой секунды ответа.

Новые правила вступают в силу с 1 июля. По ним абонент теперь также не будет платить за получение от оператора информации о тарифах в зоне обслуживания, состоянии лицевого счета.

Как отмечает агентство "AK&M", это первый нормативно-правовой акт, который регламентирует взаимоотношения абонентов и операторов мобильной связи.

"