Posted 29 мая 2005,, 20:00

Published 29 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Привезите хлеба и газет»

«Привезите хлеба и газет»

29 мая 2005, 20:00
Сегодня должен начаться очередной этап слушаний дела 15 российских моряков – экипажа танкера African pride, арестованных в 2003 году в Нигерии по обвинению в контрабанде. Родственники заключенных отправляются в Нигерию, чтобы поддержать своих близких. Вердикт по этому делу судьи не могут вынести более года. А через адв

Наша газета следит за этой историей уже несколько месяцев. Как рассказывали «НИ», в октябре 2003 года судно с 11 тыс. тонн сырой нефти было задержано в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии. Под предлогом проверки документов пограничники увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно в порт. Членов экипажа – в основном граждан России – обвинили в контрабанде сырой нефти и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем – в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. Греческая компания-судовладелец, бросив людей на произвол судьбы, обманным путем угнала судно из порта Лагос.

Единственными, кто всерьез обеспокоился судьбой арестованных моряков, оказались их жены и матери. Они обивали пороги всех инстанций, пытаясь хоть как-то повлиять на судьбу своих близких. В марте этого года женщины начали голодовку. В «Новых Известиях» было опубликовано их открытое письмо президенту России. Но пока федеральные власти никак не реагируют на эти обращения, ограничиваясь отписками о сносных условиях содержания узников нигерийской тюрьмы.

Как рассказала «НИ» мать третьего помощника капитана корабля Людмила Кравцова, наши моряки содержатся в одиночных камерах, по три человека, прикованные друг к другу кандалами. Только недавно у них появились подстилки для сна. Все арестанты по нескольку раз переболели малярией и другими тропическими болезнями. Кормят один раз в сутки исключительно рисом на рыбьей чешуе, причем оплата питания идет не за счет государства Нигерия, а за счет греческой фирмы – владельца задержанного танкера. Однажды, когда греки задержали выплаты, узников не кормили три дня.

После голодовки жены и матери узников отправились в Москву, побывали и в приемной президента РФ, и в комиссии по правам человека, и в Министерстве иностранных дел, и даже в Патриархии. Теперь женщины уверены, что все хождения по инстанциям были напрасны. Ведь даже деньги, собранные для помощи пленникам, – причем не МИД или правительством, а профсоюзом моряков – лежат мертвым грузом в посольстве России в Нигерии. Судя по звонкам моряков, никакой дополнительной помощи они не получают, даже российскому врачу разрешают только осматривать, но не лечить заключенных.

Женщины из Новороссийска добились и встречи с представителем посольства Нигерии. После долгого ожидания чиновник заявил, что в России (в Мордовии) отбывают наказание более двухсот нигерийцев, осужденных в основном за торговлю наркотиками. Нигерийский дипломат посоветовал женам и матерям моряков отправиться с подарками для них, взять письма и отвезти на африканскую родину. При этом было замечено, что желательно осветить этот благородный поступок в центральных СМИ, а вот жаловаться на тяжелое положение русских узников в российских газетах не стоит, чтобы не омрачать дружбу между народами.

«Нас очень тревожит то, что заседание, назначенное на 30 мая, является последним в ближайшие месяцы, – говорит «НИ» Людмила Кравцова. – Если оно не поставит точку в этом деле, то суд, который длится не первый год, будет перенесен на сентябрь. Нигерийские судьи привыкли долго отдыхать, летом у них трехмесячные каникулы. Через адвокатов нам намекнули, что можно и освободить моряков, «договорившись» с судом. Якобы иного выхода нет, потому что в Нигерии принято так решать дела».

Четыре женщины из Новороссийска готовятся к вылету в Нигерию, сделаны загранпаспорта, прививки, идет оформление виз. Маршрут поездки до Лагоса пока не определен, возможно, придется добираться с пересадками. Где группа женщин будет жить, тоже пока неизвестно. С деньгами помогли профсоюз моряков, администрация Новороссийска, немного подкинула греческая фирма, продавшая злополучный танкер. Узники просят привезти черного хлеба, колбасы и шоколад. И все без исключения хотят почитать российские газеты.




Моряки голодают в Нигерии

"