Posted 30 апреля 2021,, 16:51

Published 30 апреля 2021,, 16:51

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Изготовлена первая партия российской вакцины от коронавируса для животных

Изготовлена первая партия российской вакцины от коронавируса для животных

30 апреля 2021, 16:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее уже сообщалось, что в России зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса COVID-19 для животных. Как и обещали ее создатели, первую партию выпустили в апреле. Препарат получил название "Карнивак-Ков". В ближайшее время первые 17 тысяч доз направят в ряд российских регионов.

Вакцину для животных произвел подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных", - сообщает газета "Известия".

Клинические испытания вакцины начались еще осенью прошлого 2020 года, - отмечает inkazan.ru. Препарат проверяли на кошках, собаках, норках, кроликах, песцах и множестве других животных. Исследования показали его эффективность и безопасность.

Вакциной для животных российского производства уже заинтересовались в Германии, Польше, Мексике, Аргентине, Таиланде и ряде других стран. Предполагается выпускать до трех миллионов доз препарата в месяц, с возможной перспективой расширения выпуска до пяти миллионов доз в месяц.

По данным Всемирной организации здравоохранения, некоторые виды животных восприимчивы к коронавирусу COVID-19, а значит, новая российская вакцина имеет особую значимость. В прошлом году были выявлены массовые заражения COVID-19 на норковых фермах. Мутировавший вирус был обнаружен у норок в Дании, в результате чего пришлось уничтожить миллионы этих животных.

Директор "НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи" Александр Гинцбург говорил, что и вакцина "Спутник V" также эффективна для животных. Все доклинические испытания препарата проводились именно на них.

"