Posted 30 апреля 2021,, 08:06

Published 30 апреля 2021,, 08:06

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Эксперт: отпуск, который пришелся на нерабочие дни, можно отменить

Эксперт: отпуск, который пришелся на нерабочие дни, можно отменить

30 апреля 2021, 08:06
Некоторые россияне успели оформить отпуск на начало мая еще до того, как дни с 4 по 7 число были объявлены нерабочими. В этом случае, работникам полезно будет знать, что если отпуск шел вне графика, он не оформлен и не оплачен, то его отмена – простая процедура, объяснила эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.

При этом нужно помнить, что окончательное решение об отмене отпуска остается за работодателем.

- Если отпуск был вне графика, то есть человек попросил отпуск, писал заявление, он имеет право его отозвать. Алгоритм следующий: работник пишет новое заявление, в котором просит не направлять его в отпуск и указывает причину. Работодатель имеет право издать приказ об отмене этого отпуска, который уже был зафиксирован. Если выплата уже была осуществлена, то выплаченные денежные средства будут учтены в следующем расчетном периоде, то есть в следующую заработную плату сумма будет перерассчитана бухгалтером. Если работодатель против, работник вправе обратиться в суд, - рассказала эксперт в интервью радио Sputnik.

Если же отпуск очередной, ситуация меняется.

- В Трудовом кодексе график отпусков оформляется в декабре, мы свои "хотелки" озвучиваем работодателю, график утверждается на целый год. В одних компаниях он формальный, в других люди уходят в отпуск строго по графику. Есть выходные или нет выходных, период был согласован и утвержден как отпуск. Работодатель может пойти навстречу работнику, который попросит отменить очередной отпуск по графику, но в этом случае у него гораздо больше законных причин отказать, - сказала Ольга Ерошенкова.

Поданным «Работа.ру» отпуск с 4 по 7 мая взяли еще до того, как эти дни были объявлены нерабочими, взяли почти четверть россиян.

При этом та же четверть работодателей отпустили отдыхать своих сотрудников на длинные майские праздники с 1 по 10 мая, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом по поиску работы hh.ru.

"