Posted 30 апреля 2021,, 19:06

Published 30 апреля 2021,, 19:06

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Анна Попова сообщила о 370 выявленных случаях новых штаммов коронавируса

Анна Попова сообщила о 370 выявленных случаях новых штаммов коронавируса

30 апреля 2021, 19:06
Фото: kremlin.ru
Как говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова, по состоянию на сегодня, 30 апреля, в России было выявлено более 350 случаев заражения "британским" штаммом коронавируса а также около 20 случаев заражения "южноафриканским" штаммом. Эти штаммы считаются более заразными и привели к новой волне инфекции в ряде стран.

По словам Анны Поповой, пока эти случаи не вызывают изменения эпидимеологической ситуации в стране, что означает эффективность использования масок, социальной дистанции и ограничений. Также глава Роспотребнадзора подчеркнула, что отечественные тесты на коронавирус позволяют выявлять все штаммы.

"То же самое касается наших вакцин. Иммунитет, который вырабатывается после российских вакцин, защищает от всех известных нам изменений и мутаций", - цитирует слова Анны Поповой агентство "Интерфакс". Она добавила, что россиянам и дальше пока необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и стараться избегать без необходимости общественных мест.

Как говорит губернатор Псковской области Михаил Ведерников, в Псков недавно прибыли 67 студентов из Индии, обучающихся в местном университете. У 11 из них выявили коронавирусную инфекцию. При этом высокую заболеваемость в Индии связывают с местными штаммами коронавируса COVID-19, которые также более заразны.

"