Posted 30 апреля 2020,, 05:00

Published 30 апреля 2020,, 05:00

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

В Роспотребнадзоре назвали середину мая «пиковой позицией» эпидемии

В Роспотребнадзоре назвали середину мая «пиковой позицией» эпидемии

30 апреля 2020, 05:00
Фото: urniif.ru
На плато по коронавирусу Россия пока не вышла, пик распространения инфекции можно ждать в середине мая, спрогнозировал директор НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин (на фото).

В своем прогнозе Акимкин солидарен с позицией Кремля – ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял о том, что число новых случаев инфицирования в стране выровняется именно к маю.

Василий Акимкин подтвердил, что динамика по заболеваемости COVID-19 в России наметилась положительная, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

- Говорить сегодня о том, что мы находимся на фазе плато, еще рано. Наверное, лучше говорить об умеренном росте. Скорее всего, пиковая позиция, на наш взгляд, придется на середину мая. После середины мая будет снижение заболеваемости, - сказал глава НИИ в эфире Первого канала.

По словам Акимкина, на снижение заболеваемости влияние окажут как социальный, так и природный факторы. Он подчеркнул, что ключевую роль сыграет природа – повышение температуры воздуха, увеличение количества ультрафиолета будут способствовать гибели коронавируса.

Эксперт обращал внимание на то, что уже сегодня наблюдается рассредоточение людей и снижение контактов. В свою очередь, Песков уточнял, что многое в ситуации с коронавирусом будет также зависеть от того, как поведут себя россияне во время майских праздников.

Что касается завершения пандемии в России, то ее прогнозируемые сроки неоднократно менялись. Последняя «редакция» прогноза по окончанию эпидемии в стране принадлежит сингапурским ученым, которые сдвинули ее на август.

"