Posted 30 апреля 2020,, 19:09

Published 30 апреля 2020,, 19:09

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

У больниц Санкт-Петербурга появились рефрижераторы для тел умерших

У больниц Санкт-Петербурга появились рефрижераторы для тел умерших

30 апреля 2020, 19:09
Фото: fontanka.ru
Рефрижераторные контейнеры появились у морга Второй городской больницы, у Госпиталя для ветеранов войн и других больниц Санкт-Петербурга. Всего насчитали восемь единиц такого оборудования, появление которого лучше всех слов говорит об обеспокоенности властей возможным распространением пандемии коронавируса COVID-19.

В комитете здравоохранения Санкт-Петербурга журналистам издания fontanka.ru сообщили, что в городе хватает мест в патологоанатомических отделениях и моргах, и большинство рефрижераторов пока не используется. Однако, в случае серьезной вспышки эпидемии и смертности от нее использование холодильных установок в других странах уже было распространенной практикой.

К примеру, на улицах Нью-Йорка прицепы-рефрижераторы появились еще в марте. В самом большом городе США с населением, которое вместе с пригородами превышает 20 миллионов человек, от COVID-19 скончалось более 18 тысяч человек. Сфера ритуальных услуг города колоссально перегружена, и умерших физически не успевают хоронить или кремировать.

Сегодня десятки разлагающихся тел жителей города, предположительно умерших от коронавируса, были случайно обнаружены в грузовиках близ Бруклинского похоронного бюро. Местные жители пожаловались на зловоние, исходившее от них.

В Санкт-Петербурге нет такого высокого уровня заболеваемости коронавирусом, как в Нью-Йорке и даже Москве. Пока по официальным данным в городе на Неве инфицированы 4062 человека, из которых 770 уже выздоровели, а 31 человек скончался. Но местные власти, уже развернувшие временный госпиталь для заболевших коронавирусом в помещениях выставочного центра "Ленэкспо", очевидно, готовятся к худшим сценариям.

"