Posted 30 апреля 2020,, 09:42

Published 30 апреля 2020,, 09:42

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Судьям посоветовали отправлять подозреваемых под арест лишь в исключительных случаях

Судьям посоветовали отправлять подозреваемых под арест лишь в исключительных случаях

30 апреля 2020, 09:42
Фото: azh.kz
Верховный суд (ВС) России рекомендовал судьям в условиях эпидемии коронавируса только в исключительных случаях заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в нетяжких преступлениях.

В ВС отмечают, что при решении вопроса о мере пресечения, суд в условиях эпидемии коронавирусной инфекции «наряду с другими обстоятельствами вправе учитывать и факт проведения карантинных мероприятий в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах».

Ранее Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) предлагала освободить из российских СИЗО арестованных, обвиняемых и подозреваемых в ненасильственных преступлениях. По словам председателя московской ОНК Георгия Волкова, в условиях распространения коронавируса нужно максимально разгрузить не только СИЗО, но и тюрьмы как места массового скопления людей, перенаправив арестованных на домашний арест.

В письме руководству правоохранительных органов и главе ВС Волков указывал на то, что активное избрание судами альтернативной меры пресечения позволит сдержать распространение вируса.

Ранее пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщало о том, что среди подозреваемых, осужденных и обвиняемых 40 человек оказались больны коронавирусом. При этом среди сотрудников службы инфицированных гораздо больше – 271 человек.

Напомним, что вспышка коронавируса была зафиксирована в одном из учреждении ФСИН Еврейской автономной области. Говорилось о том, что положительными анализы на COVID-19 оказались у 43 человек. Не сообщалось, однако, ни о каком именно учреждении идет речь, ни о том, сколько среди заболевших арестантов, а сколько – сотрудников.

"