Posted 30 апреля 2020,, 16:22

Published 30 апреля 2020,, 16:22

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Студенты-медики пожаловались на принудительную практику в коронавирусных больницах

Студенты-медики пожаловались на принудительную практику в коронавирусных больницах

30 апреля 2020, 16:22
Фото: theworldnews.net
Студентов 4-6 курсов столичного медицинского вуза принудительно посылают на практику в больницы, где лечат больных коронавирусом. Направление студентов происходит без учета уровня подготовки, специальности и противопоказаний.

Об этом телеканалу "Дождь" сообщили студенты Первого Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Накануне, 29 апреля руководство вуза сообщило учащимся о начале прохождения обязательной практики уже с 1 мая. По словам студентов, они должны работать в двух зонах коронавирусных больниц - в так называемых "чистой" и "грязной" зонах.

При работе в "чистой" зоне учащиеся не будут контактировать с инфицированными коронавирусом, но, во-первых, на практике эти зоны в некоторых больницах не отличаются друг от друга, а во-вторых, за работу в "чистой" зоне им платить не будут, рассказали студенты. Предусматривается, что из-за отсутствия риска заражения в "чистой зоне" практику там будут проходить беременные студентки, а также учащиеся, страдающие хроническими заболеваниями.

«Вчера мы все были в шоке, были в испуге. Беременные, те, кто живет с пожилыми родителями, у кого маленькие дети дома. Мы же подвергаем свою семью опасности. Я работаю в стоматологии сейчас — там я себя чувствую в безопасности. И если я пойду на практику — я не смогу вернуться на эту работу. В марте месяце, когда ребята шли добровольно, последний подпункт договора был о том, что никто не несет ответственность за людей, которые заболеют», — рассказала телеканалу одна из студенток московского медвуза.

Как пишет сайт телеканала, в ходе онлайн-конференции со студентами проректор университета Татьяна Латвинова заявила, что отказ от обязательной практики будет грозить студентам незачетом и даже отчислением.

«Я уже завтра уеду за город с родителями, закрываясь от всего, всеми способами. Мы будем находиться там в самоизоляции, не будем выезжать. Я получу академическую задолженность, но я буду спокойна за здоровье своих близких и себя», — рассказала "Дождю" другая студентка.

По словам еще одной учащейся, из общения с проректором стало ясно, что нет гарантии выдачи средств индивидуальной защиты в обязательном порядке, поскольку их обеспечением должны заниматься больницы, в которые студентов направят.

В соответствии с указом министерства здравоохранения, студентов медицинских вузов нельзя привлекать к работе с зараженными коронавирусом без их согласия.

Напомним, что накануне по решению московской мэрии студентам-медикам, которые работают в коронавирусных больницах Москвы, будут выплачивать зарплату размером более 100 тысяч рублей. Их также обеспечат бесплатным питанием и необходимыми средствами индивидуальной защиты. Кроме того сообщалось, что все студенты пройдут обязательное обучение по работе с COVID-19 на сайте непрерывного медицинского образования Минздрава.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин предлагал направить на помощь медикам студентов четвертых и пятых курсов медвузов, отметив, что нет смысла перенаправлять врачей из одного региона в другой из-за дефицита кадров. Для того, чтобы все студенты были снабжены средствами защиты, власти обещали пересмотреть объем финансирования медицинских учреждений.

Официальный комментарий проректора по учебной работе Сеченовского университета Татьяны Литвиновой - для "Новых Известий":

Сегодня вся страна ведет борьбу с новой коронавирусной инфекцией, и врачи, и медперсонал больниц находятся на передовой. Сейчас московские больницы, где лечат зараженных коронавирусом, принимают на работу и практику не только ординаторов, но и студентов медицинских вузов. В настоящее время более 800 ординаторов, аспирантов и студентов Сеченовского Университета принимают участие в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией, работая в городских и университетских клиниках, участвуя в волонтерском движении.

В соответствии с приказом 378/619 от 27.04.2020 г. Минздрава России и Минобрнауки России с 1 мая студенты старших курсов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Сестринское дело» направляются в медицинские организации соответствующих субъектов РФ, где будет организовано прохождение практической подготовки. Практическая подготовка является неотъемлемой частью образовательной программы. Она будет проходить с 1 по 31 мая для всех студентов 4-6 курсов, так как входит в учебный план. Студенты будут направлены на практическую подготовку после издания соответствующего приказа по университету.

На заседании Координационного совета по противодействию распространения COVID-19 Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин заявил о направлении на практику в рамках борьбы с коронавирусом студентов старших курсов медицинских вузов. Для тех, кто пожелает работать в зоне, где находятся инфицированные больные, необходимо пройти обучение по программе «Диагностика и профилактика новой коронавирусной инфекции». Всем будут предоставлены средства индивидуальной защиты и возможность выбора нескольких вариантов работы. Студенты дают информированное согласие на работу и заключают трудовой договор с больницей, что является полноценным трудоустройством. В Москве их зарплата превысит 100 тысяч рублей. Кроме того, их обеспечат бесплатным питанием.

Студент медицинского вуза, приступая к оказанию медицинской помощи в рамках предусмотренной законом его практической подготовки, заключая трудовой договор с медицинской организацией, становится медицинским работником, в отношении которого действуют все стандарты и правила оказания медицинской помощи, санитарно-эпидемиологические правила и нормы, как и в отношении любого другого медицинского работника. Следовательно, безопасность студента на практической подготовке обеспечивается на том же уровне, как и безопасность любого медицинского работника.

Те студенты, у которых есть противопоказания по участию в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией, будут направлены для работы в качестве статистов, аналитиков, волонтеров. Студенты, которые обучаются по целевому набору, в Сеченовском университете их более 35%, смогут пройти практическую подготовку в своем регионе.

Студенты сами выбирают зону, в которой будут работать. Те обучающиеся, которые по имеющимся противопоказаниям, не смогут находиться в зоне, где находятся инфицированные больные, могут работать в зоне, где нет инфицированных пациентов, помогая социальным службам, вести работу с бумагами, помогать в качестве статистов и аналитиков. Студенты, которые уже работают или помогают как волонтеры, смогут продолжить свою деятельность. Работа с пациентами с коронавирусом сложная и напряженная, поэтому данный вид деятельности будет учитываться при приеме в ординатуру.

Студент имеет право выбора проходить практическую подготовку либо в условиях работы с пациентами с коронавирусом, и тогда он дает информированное согласие на работу и заключает трудовой договор с больницей, что является полноценным трудоустройством. Если студент не желает этого делать, то он проходит подготовку в иных лечебных учреждениях. Студентов никто не принуждает.

Относительно жалоб инициативной группы студентов в Интернете руководство Сеченовского Университета считает, что те обучающиеся, которые стремятся стать специалистами, проходят практическую подготовку и максимально обеспечивают формирование, закрепление и развитие своих практических навыков и компетенции, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Практическая подготовка является обязательной частью образовательной программы, и законодательством об образовании предусмотрена организация практической подготовки путем их участия в осуществлении медицинской деятельности в соответствии с образовательной программой, в том числе в мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Руководством Университета приняты все меры для реализации образовательных программ в полном объеме в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов.

"