Posted 30 апреля 2020,, 08:55

Published 30 апреля 2020,, 08:55

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Сотрудники больницы в Уфе обратились к Путину с коллективным видеообращением

Сотрудники больницы в Уфе обратились к Путину с коллективным видеообращением

30 апреля 2020, 08:55
Фото: gorobzor.ru
Медики республиканской клинической больницы им. Куватова в Уфе записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с жалобой на руководство больницы, на условия работы и жизни после закрытия РКБ на карантин, а также попросили помочь сохранить их рабочие места.

Кроме российского президента, видеообращение адресовано премьер-министру Михаилу Мишустину, генпрокурору Игорю Краснову, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и министру здравоохранения Михаилу Мурашко, пишет издание ProUfu.ru.

В своем видеообращении медики объяснили, что осенью 2019 года новое руководство больницы вынудило уйти многих опытных врачей, которые не смогли работать в условиях, при которых приоритетом перестало быть лечение пациентов.

"Я заведующий пока еще существующим отделением. С конца октября прошлого года Республиканскую клиническую больницу постигло большое несчастье. Пришла команда, которая пытается разрушить все, что создавалось годами", - рассказал заведующий отделением гнойной хирургии РКБ им. Г. Г. Куватова Вадим Дорофеев.

Сотрудники больницы напомнили о том, как 6 апреля это крупнейшее медучреждение без предупреждения было заперто на карантин и попросили обратить внимание на свое отчаянное положение, ставшее последней каплей.

«Карантин был объявлен в разгар рабочего дня. Все сотрудники остались на рабочем месте и даже те, кто отработал в этот день смену. РКБ стала очагом инфекции, раскинувшимся на всю республику. В течение двух недель оставшийся в больнице персонал находился в сложнейших нечеловеческих бытовых условиях. Без нормальных средств защиты, без возможности помыться, иногда без сна», — говорится в обращении.

«Условий для сна и отдыха не было, я спала в столовой на стуле. Профилактического лечения не получала. 16-го почувствовала ухудшение самочувствия. 17-го было проведено КТ, где была выявлена двусторонняя пневмония», - рассказала одна из сотрудниц больницы.

"Помогите нам сохранить нашу жизнь и здоровье. Сохранить нашу родную больницу и наши рабочие места. Хотя многие из нас уже переболели, мы готовы работать дальше", - говорят уфимские медики.

По их словам, руководство больницы возможно скрывает истинные результаты тестирования, поскольку многие врачи госпитализированы с большим числом осложнений, но коронавирус у них официально не найден.

«Мы требуем открытого и честного расследования со стороны федеральной власти. Мы обращаемся к вам, не дайте скрыть результаты тестирования и КТ. Мы не верим тем результатам, которые выдает лаборатория, подконтрольная Минздраву РБ. О чем свидетельствуют показания большинства коллег, которые пришли здоровые на дежурство. А сейчас ушли, или госпитализированы в другие больницы со множеством осложнений, при этом у них выявляются отрицательные результаты. Считаю, что данные результаты носят ложный характер, чтобы скрыть истинную картину положения», — заявили медики в своем обращении к властям.

РКБ им. Куватова была закрыта на карантин в начале апреля после того, как у умершей пациентки был подтвержден коронавирус. После тестирования персонала больницы и пациентов, коронавирус был выявлен у 170 человек. Сообщалось о самовольном уходе из медучреждения семи сотрудников после объявления о закрытии его на карантин, позже они были принудительно возвращены. Помимо республиканской клинической больницы, на карантин в Башкирии было закрыто еще 10 больниц.

"