Posted 30 апреля 2020,, 10:22

Published 30 апреля 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Отмененную комиссию за быстрые платежи банки компенсируют другим способом

Отмененную комиссию за быстрые платежи банки компенсируют другим способом

30 апреля 2020, 10:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С 1 мая банки не смогут брать комиссию с переводов денег физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) на сумму до 100 тысяч рублей. Но, как считают эксперты, банки все равно найдут способ получить утраченную прибыль с клиентов другими путями.
Сюжет
Банки

Стоит отметить, что и после 1 мая банки будут брать комиссию с переводов денег физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) на сумму свыше 100 тысяч рублей в размере 0,5%. Но ее размеры не составят более 1500 рублей. Также Центробанк обнулил свои тарифы для всех банков, которые пользуются СБП. Как рассказал в интервью радио Sputnik председатель совета ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы" Виктор Достов, обнуление тарифов за небольшие переводы - хорошая новость, но расслабляться клиентам рано:

- Понятно, что клиенты могут только приветствовать возможность бесплатно гонять деньги из банка в банк, однако, надо понимать, что у банков есть определенная затратная структура. Если у банка отняли комиссию, то он будет брать деньги где-то в другом источнике. Банки будут вводить или подписки за пользование услугами, или слегка повысят оплату за пользование картами. Если деньги в одном месте убыли, то их надо в другом месте взять, а у банков других источников денег, кроме наших карманов, нет.

Стоит отметить, что всего к СБП Центробанка подключились уже 55 банков, еще 160 рассматривают такую возможность. Крупнейший российский банк, "Сбербанк" долгое время пытался развивать собственную систему переводов, но в итоге тоже был вынужден подключиться к СБП.

В прошлом году через СБП прошло более 48 миллиардов рублей. Сегодня в России находится в обращении более 10 триллионов наличных рублей - колоссальная сумма, которую необходимо напечатать, отслеживать, обслуживать, периодически менять, уничтожать ветхие купюры. Все это - огромные издержки, а потому чем больше денег будет переводиться в СБП между пользователями и на оплату услуг, тем лучше будет как для экономики, так и для жизни людей.

"