Posted 30 апреля 2020,, 12:08

Published 30 апреля 2020,, 12:08

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Нижегородских дачников обязали ездить с документами о собственности

Нижегородских дачников обязали ездить с документами о собственности

30 апреля 2020, 12:08
Фото: newizv.ru
Нижегородская область уже, очевидно, вошла в число регионов с более быстрыми темпами распространения коронавируса COVID-19. В связи с этим местные власти ужесточили требования к перемещению местных жителей и приезжих.

Майские праздники в России - традиционное начало дачного сезона, когда выезжающие за город проводят уборку участков и первые посевные работы. В условиях пандемии лишний раз выходить из дома рискованно для здоровья. Тем не менее жителям Нижегородской области все же разрешили поехать на дачи, но - с особыми условиями. Жителям же других регионов, имеющих дачные домики на территории Нижегородской области, попасть туда теперь будет непросто.

"При поездке на дачу или на садовый участок жители Нижегородской области должны иметь с собой документы на право собственности, - отмечает РБК. Об этом сообщается на сайте правительства региона. Соответствующие изменения в указ № 27 "О введении режима повышенной готовности" внес губернатор Глеб Никитин. Они усиливают меры безопасности в преддверии майских праздников". Сама поездка может быть осуществлена только на такси или личном транспорте.

Жителям городов Нижегородской области разрешается выезжать из них не более двух раз в неделю. Также в регионе ограничили и количество поездок в магазин или аптеку на такси либо личном автомобиле до одного раза в день. Пропуск для поездки в организацию, которая продолжает работу, тоже будет выдаваться не чаще двух раз в неделю.

Что же касается жителей других регионов, то им тоже придется оформлять спецпропуск на въезд, а после приезда уходить на двухнедельный карантин в обсерваторе за собственный счет. "Нижегородская область всегда была и будет рада гостям, но сейчас мы убедительно просим воздержаться от поездок в регион! ", - цитирует слова губернатора региона издание newsnn.ru.

Нижегородские пользователи социальной сети "ВКонтакте" ответили на вопрос: "Достаточно ли принятых мер по нераспространению COVID-19?" Более 37% респондентов выбрали вариант ответа "куда уж больше". Порядка 16% посчитали, что мер вполне достаточно. Около 21% нижегородцев склоняются к варианту ответа "скорее недостаточно". А 21,2% выступили за введение жестких ограничительных мер.

Всего в регионе зарегистрировано 150 случаев заражения коронавирусной инфекцией, количество инфицированных увеличилось до 1 944 человек, из которых 228 уже поправились, но 12 пациентов скончались.

В Татарстане Роспотребнадзор рекомендует использовать для выездов на дачу частные машины или такси. В общественном же транспорте необходимо надевать маску, соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки после контакта с поручнями. Находясь на даче - не расширять круг общения, мыть руки и продукты. И не пить алкоголь, который снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, - отмечает inkazan.ru. Татарстанская система "цифровых пропусков" разрешает выезд на дачу, но на то, чтобы добраться до участка дается всего два часа.

"