Posted 30 апреля 2020,, 09:04

Published 30 апреля 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Опрос: большинство горожан не одобрили действия властей при пандемии

Опрос: большинство горожан не одобрили действия властей при пандемии

30 апреля 2020, 09:04
Фото: sm-news.ru
Недовольство действиями федеральных властей, предпринимаемыми для борьбы с коронавирусом, высказал 61% опрошенных «Левада-центром» жителей крупных городов. Большинство россиян не считают эти меры достаточными.

Согласно опросу, проведенному среди 1608 человек в возрасте от 18 лет, действия президента России и правительства в части сдерживания пандемии одобряют 46% респондентов. Чуть больше – 48% - считают эти действия неправильными. Большая часть из давших такой ответ – 30% - сочли принимаемые меры недостаточными, а 18% - чрезмерными.

Действия же губернаторов и мэров одобряет половина опрошенных. Не одобряют 48%.

По словам главы «Левада-центра» Льва Гудкова, разница в одобрении федеральных и региональных властей обусловлена «виртуальным» характером действий правительства и главы государства и более «конкретными» действиями на местах.

- Президент уговаривает население сидеть дома, уходит от прямой ответственности и ничего существенного не говорит, перекладывая всё на губернаторов и их администрацию. Губернаторы более конкретны и их действия видны, что заметно населению, - говорит Гудков.

В крупных городах (с населением более 500 тысяч человек) самый невысокий процент тех, кто не одобряет действия высшего руководства России. Среди жителей таких городов всего 34% опрошенных считают, что власть делает все необходимое для сдерживания пандемии. 61% респондентов из этой группы заявили, что действия властей неадекватны. Из них большинство – 40% - говорят о том, что принимаемых мер недостаточно.

Терпимее жители крупных городов относятся к действиям местной власти. Там 48% опрошенных признали, что меры, принимаемые главами регионов и городов, адекватны складывающейся ситуации. 49% высказались против решений местной власти.

Напомним, что свыше трети россиян считают ограничения, введенные в связи с эпидемией коронавируса, чрезмерными. При этом 65% граждан готовы соблюдать еще более жесткий карантин.

"