Posted 30 апреля 2020,, 08:00

Published 30 апреля 2020,, 08:00

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Коронавирус как форс-мажор: парк птиц «Воробьи» просит о помощи

Коронавирус как форс-мажор: парк птиц «Воробьи» просит о помощи

30 апреля 2020, 08:00
В связи с карантином более двух с половиной тысяч птиц, пресмыкающихся и животных могут остаться без пропитания в парке птиц в Калужской области

Парк птиц «Воробьи» в одноименной деревне Калужской области, который считается самым большим в России, попал в связи с пандемией в очень сложную ситуацию: поскольку в конце марта он был закрыт, жизнь его многочисленных обитателей – а их более двух с половиной тысяч, привезенных с разных уголков мира – оказалась под угрозой.

«Парк «Воробьи» – это частный семейный проект. Дотаций от государства мы не получаем, существуем только за счет билетов и экскурсий, — рассказал Агентству социальных новостей генеральный директор парка Андрей Ткаченко. – Парк работает круглогодично, но основной сезон с апреля по сентябрь. Заработанных в этот период средств хватает и на текущие расходы, и на то, чтобы отложить что-то на зиму, когда посетителей мало. К концу марта мы фактически исчерпали наши финансовые запасы, нам буквально не на что было кормить птиц и зверей».

В начале апреля работники парка объявили о начале сбора средств, и за этот месяц удалось собрать более 1 миллиона рублей в основном за счет небольших пожертвований. Предположительно, этого хватит еще на месяц, однако если в мае парк не возобновит работу, ситуация снова станет угрожающей, поскольку именно в мае здесь бывает больше всего посетителей – 30-40 экскурсий в день, что позволяет заработать на содержание парка на несколько месяцев вперед.

Поддержать парк можно на сайте проекта.

На помощь государства малому семейному бизнесу владельцы парка хотели бы рассчитывать, да не приходится. У государства, надо полагать, есть дела и поважнее...

"