Posted 30 апреля 2020,, 11:15

Published 30 апреля 2020,, 11:15

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Главврач в Вологодской области собирал деньги на средства защиты через газету

Главврач в Вологодской области собирал деньги на средства защиты через газету

30 апреля 2020, 11:15
Фото: yandex.ru
Главный врач центральной районной больницы в Вологодской области Геннадий Лебедев попросил местных жителей помочь с приобретением средств защиты. Чиновники утверждают, что в больнице есть все необходимое, а медика просто не так поняли.

Просьба врача опубликована 24 апреля в местной газете «Кокшеньга». В объявлении Лебедев выражал благодарность местным предпринимателям за помощь в покупке средств защиты и обращался к социально ориентированному бизнесу с просьбой оказать посильную помощь.

- Помимо масок, больница нуждается в средствах индивидуальной защиты (перчатки, одноразовые халаты, кожные антисептики), моющих средствах, стиральных порошках, рециркуляторах воздуха, гвоздях и саморезах, - сказано в обращении главврача Тарногской ЦРБ.

Сбор средств проводит благотворительное сообщество «Василиса». В течение нескольких дней общественники собрали 20 тысяч рублей, на которые купили порошок, антисептики и другие товары.

На своей странице в соцсети сотрудница медучреждения Светлана Мальцева рассказала о том, как граждане помогают больнице.

- Прошло всего четыре дня, как Тарногская ЦРБ обратилась за посильной помощью. И вот уже видны результаты! Мужчина из Вологды передал 18 кг стирального порошка, женщина из Тарноги поделилась двумя пачками памперсов, мужчина из нашего района передал: 10 флаконов дезсредства, три упаковки стирального порошка по 3,5 кг, перчатки резиновые, кожный антисептик, многоразовые маски, - пишет Мальцева.

В областном депздраве изданию "Сибирь.Реалии" сообщили, что главного врача просто не так поняли. Чиновники заверили, что в ЦРБ имеется все необходимое, в том числе запас средств защиты и лекарств, а врач говорил лишь о дополнительной помощи – на тот случай, если вдруг она потребуется.

Напомним, что медики республиканской клинической больницы в Уфе записали коллективное видеообращение к президенту России Владимиру Путину. В нем медики жаловались на руководство больницы, условия работы и жизни после закрытия РКБ на карантин.

"