Posted 30 апреля 2020,, 11:14

Published 30 апреля 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Генпрокуратура потребовала заблокировать фейк об отключении питерцев от аппаратов ИВЛ

Генпрокуратура потребовала заблокировать фейк об отключении питерцев от аппаратов ИВЛ

30 апреля 2020, 11:14
Фото: news.myseldon.com
Генпрокуратура потребовала Роскомнадзор заблокировать публикацию на сайте «Север.Реалии», в которой со ссылкой на анонимный источник говориться о якобы принудительном отключении от аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) заболевших коронавирусом в Санкт-Петербурге.

Кроме того, прокуратура просит удалить публикацию со всех источников, которые перепечатали материал. Пока он доступен в сети.

Источником издания выступил якобы врач-реаниматолог одной из клиник северной столицы. По его словам, в городе не хватает около 200 врачей-реаниматологов и еще порядка 1,6 тысячи аппаратов ИВЛ. Сейчас число заболевших в Санкт-Петербурге достигло 4062 человек. Материал был опубликован в начале месяца, когда число заболевших было почти в два раза меньше. Даже если предположить, что в городе на тот момент не было ни одного аппарата искусственной вентиляции легких, а они были необходимы хотя бы четверти заболевшим, то озвученные в публикации данные об острой нехватке аппаратов ИВЛ завышены как минимум в три раза. Информацию о принудительной эвтаназии заболевших опровергли в городском комитете по здравоохранению.

«Сведения о принудительном отключении больных коронавирусом от аппаратов жизнеобеспечения в медучреждениях не соответствует действительности. Медицинская помощь им оказывается в полном объеме. Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к указанным публикациям, а в случае их переноса на другие интернет-проекты также ограничить доступ к публикации», - значится на сайте Генпрокуратуры.

В ноябре прошлого года Минюст России включил информационный ресурс «Север.Реалии» в реестр зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. По данным ведомства сайт является проектом американского «Радио Свободы». Ресурсы имеют одинаковый дизайн, на главной странице «Радио Свободы» есть ссылка на «Север.Реалии». В феврале этого года в список попало и «Радио Свобода». За публикацию недостоверных сведений в период коронавируса СМИ лишают лицензии.

"