Posted 30 апреля 2019,, 08:30

Published 30 апреля 2019,, 08:30

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

30 апреля 2019, 08:30
Фото: Meatinfo.ru
Список рекомендаций составлен в преддверии майских праздников. Специалисты советуют не покупать мясо, как впрочем, и прочие продукты, в местах стихийной торговли, или без сопроводительных документов. При покупке охлажденного мяса следует обращать внимание на его внешний вид и запах.

Как говорится в сообщении службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью, сообщает РБК.

По совету специалистов, мясо лучше покупать целым куском, а от темного мяса лучше отказаться, так как оно, скорее всего, старое. При покупке в магазине замаринованного шашлыка необходимо оценить не только его внешний вид, но и изучить маркировку.

В Роспотребнадзоре советуют выбрать ту продукцию, в которой в качестве консерванта указана лимонная кислота: она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Необходимо также обращать внимание на дату изготовления, так как маринад может храниться не более семи дней.

"