Posted 30 апреля 2019,, 13:47

Published 30 апреля 2019,, 13:47

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Цифра дня: какие страны лидируют по числу антисемитов

Цифра дня: какие страны лидируют по числу антисемитов

30 апреля 2019, 13:47
Уровень антисемитизма в 2018 году от Украины до Литвы: от 5 до 23 процентов по одной шкале, от 30% до 50% по другой.

Об этой «вечной» теме написал в своем блоге священник Яков Кротов:

«Один витебский ксёндз (белорус, но ФБ у него сплошь на польском) написал мне, что в Белоруссии «достаточно евреев», а антисемитизма нет... Посмотрел...

В Белоруссии проживало около 800 тысяч евреев к 1939 году, пятая часть населения. Осталось около 150 тысяч евреев. В 1965 году была снесена центральная синагога Минска. После массового отъезда в Израиль в 1990-е годы, с появлением свободы эмиграции, в Белоруссии осталось 13 тысяч евреев.

Спасибо, достаточно...

Pew Research Center (США) в 2018 году определил уровень антисемитизма в 13%. Отвечали на один вопрос: хотели бы вы, чтобы рядом с вами не жили евреи. Одна тонкость: среди белорусов-католиков показатель выше, 16%.

Самый низкий уровень антисемитизма – в Украине. Только 5% украинцев ответили, что не хотят видеть евреев в стране.

В Сербии и Болгарии так ответили 7% граждан. В Латвии уровень антисемитизма - 9%.

В России - 14%. В соседней Польше этот показатель достиг 18%.

Согласно публикации, самый высокий уровень антисемитизма из рассматриваемых европейских государств – в Литве (23%) и Румынии (22%).

Вопрос, конечно, поставлен слишком резко - реальный антисемитизм выше, ведь антисемитизм не только желание избавиться от евреев.

Есть другой способ замерять антисемитизм, более точный: спрашивают, хотел бы человек видеть еврея своим родственником. «Отдали бы вы дочь за чернокожего». Тут Россия — негативный ответ дают 37%, Молдавия и Литва, Греция — около 50%, Украина, Болгария и Сербия — 30%, Грузия — 62%, Чехия (только римо-католики) — 35%. Беларусь — 37% у римо-католиков, 32% у православных.

И, увы, но в церковной среде уровень антисемитизма несколько выше, чем в секулярной. Люди не получают антисемитизм в Церкви, но люди ищут в Церкви подтверждени своему антисемитизму.

Ксенофобии много, антисемитизм лишь одна из многих разновидностей. Как и гомофобия, как и ненависть к цыганам или "кавказцам", антисемитизм - очень чёткий маркёр антидемократичности. Не случайно одесский священник, крайне политизированный сторонник Порошенко, обличал одновременно "чернявых и вертлявых садистов Лейбу Троцкого и Йаакова Свердлова" - мол, Зеленский тоже чернявый, вертлявый и, очевидно, садист - и демократию в целом...»

"