Posted 30 апреля 2019,, 09:01

Published 30 апреля 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Сергей Полонский: «Бывших миллиардеров не бывает!»

Сергей Полонский: «Бывших миллиардеров не бывает!»

30 апреля 2019, 09:01
Скандально известный бизнесмен прочитал в Новосибирске лекцию о том, как стать богатым.
Сюжет
Деньги

В Новосибирск с лекцией «Как пробить потолок в бизнесе и начать действовать глобально» по приглашению местных предпринимателей приехал скандально известный Сергей Полонский, представленный как долларовый миллиардер и создатель высокотехнологичного московского здания «Башня Федерация». Билеты на его выступление стоили от 2400 рублей до 48 000 в зависимости от близости к телу спикера. В самый дешёвый билет входило участие во встрече и кофебрейк, а в самый дорогой— VIP-обед и ужин с гостем, видео его выступления и возможность конспектировать лекцию на книгах Полонского стоимостью 100 долларов, которые он раздавал бесплатно. Конспектированию предприниматель уделяет особое внимание, потому что «так информация лучше усваивается».

Избранные цитаты и другие откровения записала корреспондент НГС.

О строительстве высокой башни

Огромное количество времени все, с кем я общался, задавали мне вопрос: «Как тебе удалось то, что удалось?». Объективно то, что мне удалось, невозможно, потому что такого животного, как я, не может быть. Если Полонский идиот и смог построить 100-этажное здание, давайте создадим школу идиотов Полонского, пускай строят. А если мы добавим ещё и умных туда, тогда они 200-этажное здание построят.

Я тоже, знаете, был миллиардером… Бывших миллиардеров не бывает.

О важности бани и психотерапевта

Сегодня уже понятно, что без медитации вы не можете выйти за пределы сознания и перенестись в будущее, чтобы создать настоящее, потому что настоящее создаётся в будущем. А тогда это было где-то за гранью.

Вы посмотрите, что они про меня по телевизору говорили, — 15 миллионов долларов вложили только в мой антипиар, чтобы уничтожить компанию. Они говорили: «Полонский сошёл с ума».

А сегодня если вы не занимаетесь цигуном, не занимаетесь йогой, не ходите в баню, с вами не о чем разговаривать. Не потому, что у вас нет миллиарда, — миллиарда у вас нет, потому что вы не ходите в баню и не занимаетесь цигуном.

Об образовании

К сожалению, так сложилось, что в России образование находится в каком-то очень странном состоянии: представляете, шесть лет учиться — ну чему ты можешь учиться шесть лет, если через два года всё, что ты учил, уже устарело.

Если вы помните, что было год назад, то вы точно не трансформировались и не изменились.

Жизнь человека — это выбор. Мы каждую секунду что-то выбираем.

80% успеха — это концентрация. Попробуйте одновременно думать о колбасе и говорить со мной. У вас не получится. У вас не прошьются нейроны.

Математика — очень важная штука. Я вам скажу почему. Если вы занимаетесь бизнесом и ничего не понимаете в математике, возьмите уроки. Потому что, чем бизнес отличается от казино, — это чистая на самом деле математика.

Никогда не считайте прибыль в рублях. Это фундаментальная вещь. Как можно в рублях считать? Ни одному инвестору в мире вы не предоставите бизнес-план в рублях!

О связи крючка в туалете и успешности бизнеса

Когда заключали контракты с компаниями, я всегда старался либо сам ездить на переговоры, либо отправлять кого-то из подготовленных людей. Вы приезжаете в офис и смотрите: грязная или не грязная клавиатура, какая туалетная бумага и есть ли крючочки в туалете.

Вы не можете понять, что думают люди, но если у них в туалете, извините, бумага, которая царапает задницу, — всё. Они могут сколько угодно вам рассказывать, что создадут часы Cartier, Rolex, — это в пользу бедных всё. Невозможно.

Это такая фундаментальная вещь: если крючочка нет в туалетной кабине, всё, доказано — этой компании смерть. Одна эта мысль уже стоит нашей встречи, я бы за неё точно заплатил, чтобы сюда прийти. Теперь вы это знаете.

Подробно здесь

"