Posted 30 апреля 2019,, 10:41

Published 30 апреля 2019,, 10:41

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Петербуржцев испугали повязки на участницах парада

Петербуржцев испугали повязки на участницах парада

30 апреля 2019, 10:41
Во время репетиций парада в честь Дня Победы, проходящих на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, жителей неприятно удивили повязки участников подразделений МВД России. Их сочетание с темной униформой вызвало у особо впечатлительных ассоциации с нацизмом.

Репетиции проходят по ночам, начиная с 22:00, чтобы создавать как можно меньше неудобств для движения. Последняя из обычных назначена на 4 мая, а 7 мая состоится генеральная репетиция парада, которая начнется в 10 утра, как и он сам в День Победы.

"Во время репетиций парада на рукавах правофланговых подразделений из состава учебных заведений МВД РФ были закреплены нарукавные повязки красного цвета, на которых в белый круг черной цифрой вписан номер шеренги", - сообщает regnum.ru. Издали это до степени смешения напоминало повязки нацистов в Германии 1930-1940-х годов, хотя, разумеется, никаких запрещенных символов на фотографиях с репетиций нет и быть не могло.

"Это женское подразделение гитлерюгенда?", -невольно спросил один из пользователей соцсетей, рассматривая фотографию с Дворцовой площади.

Тем не менее по Уставу внутренней службы Вооруженных сил РФ, действительно "нарукавная повязка изготавливается полужесткой, из красной ткани, длиной 30−40 см и шириной 10 см. На повязку наносится белой краской или нашивается из белой материи соответствующая надпись". Правда, это касается нарукавных повязок для суточного наряда. Описаний повязок правофланговых при прохождении войск торжественным маршем в Уставе гарнизонной и караульной служб нет. Будут ли эти же повязки использоваться во время самого парада в День Победы 9 мая, пока неизвестно.

"