Posted 30 апреля 2019,, 14:08

Published 30 апреля 2019,, 14:08

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Мусорная реформа: почему все стало только хуже

Мусорная реформа: почему все стало только хуже

30 апреля 2019, 14:08
Фото: 1MediaInvest
Реформа утилизации бытовых отходов в России была задумана в прошлом году как ответ на участившиеся акции протеста жителей ряда регионов против разросшихся свалок, выделяющих ядовитые газы. Но итоги первых трёх месяцев мусорной реформы неутешительны: невооруженным глазом видно, что все стало только ещё хуже. Но почему?

Пока что мы получили лишь возросшие тарифы и новые схемы обогащения чиновников, в городах же - самый настоящий мусорный коллапс, потому что старая схема прекратила работать, а новая ещё не начала. Платежи за вывоз мусора выросли в ряде регионов в несколько раз. Где-то чиновники насчитали, что каждый из нас производит по 30 кг мусора в месяц, хотя мы столько не едим. Где-то в платёжках много ошибок - то они с пустыми графами, то с удвоенными суммами, то в них вписывают уже давно умерших. В регионах России продолжаются протесты как против свалок, так и против мусорного коллапса.

За ходом мусорной реформы должен был следить ОНФ, но и эта общественная организация не смогла разобраться в мутных чиновничьих схемах, в том, почему конкурсы выигрывают фирмы, созданные за день-два до торгов. А ответить по своим обязательствам мусорные операторы не могут уже сегодня, хотя кое-кто (см.видео) очень неплохо зарабатывает на явно проваливающейся реформе.

"