Posted 30 апреля 2018,, 18:13

Published 30 апреля 2018,, 18:13

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Ярославль протестует против ввоза московского мусора

Ярославль протестует против ввоза московского мусора

30 апреля 2018, 18:13
Фото: youtube.com
После обострившейся в последние месяцы ситуации с утилизацией мусора в Подмосковье и протестов местных жителей против выбросов газа со свалок власти ограничили работу ряда полигонов и начали вывозить московский мусор в соседние регионы. Но это вызывает протесты и там.

Ярославские власти признали факт ввоза мусора из Москвы. Коммунальные отходы из столицы будут свозить на местный полигон "Скоково" как минимум до конца этого года в объёме по 320 тонн в сутки или 64 тысячи тонн до конца года.

"Новая газета" писала, что развозом мусора в Ярославской области занимается единственная компания - "Хартия" Игоря Чайки, сына генпрокурора Юрия Чайки", - сообщает newsru.com.

"В Ярославле прошли уже два митинга против ввоза мусора из Москвы на территорию региона, - комментирует политолог Алексей Макаркин. - Первый митинг (несанкционированный) состоялся 18 апреля в центре города, на площади Волкова. В нем участвовали до тысячи человек. На второй пришли меньшее число людей – около 500 (состоялся 29 апреля, - прим.ред.). Это связано с местом проведения – далеко от центра, в районе Брагино, где в парке имени 30-летия Победы можно проводить митинги без предварительного уведомления.

Впрочем, в месте проведения есть свой смысл – Брагино находится недалеко от мусорного полигона "Скоково", куда привозят московский мусор. Местные жители утверждают, что когда горит "Скоково", то дышать в Брагино нечем, а на полигоне отсутствует система очистки.

Основные требования митингующих - прекратить ввоз всех видов мусора из Москвы в Ярославль, в течение двух лет построить новый полигон и мусороперерабатывающий завод и закрыть "Скоково". Митинг объединил разные политические силы – среди выступавших были председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев, председатель регионального отделения партии "Яблоко" Олег Виноградов, депутат фракции ЛДПР в муниципалитете Ярославля Марина Дьячевская, экс-депутат Госдумы Евгения Тишковская.

На митинг пришел и экстравагантный депутат Дмитрий Петровский, недавно публично растоптавший свой айпад в знак протеста против политики Запада. Он пытался выступить в поддержку ввоза мусора в регион, но участники митинга не захотели его слушать. Что неудивительно.

Тем временем правительство Ярославской области предоставило общественникам возможность ознакомиться с договором на ввоз отходов на "Скоково". В нем оговорены сроки перевозки: с 17 апреля до 31 декабря 2018 года. Сейчас мусор в Ярославль привозит единственная компания - московское ГУП "Экотехпром". Другие столичные предприятия пока оценивают экономическую целесообразность транспортировки отходов из Москвы. Всего в регион до конца года могут привезти до 200 тыс. тонн, что вызывает сильное недовольство протестующих".

"