Posted 30 апреля 2015,, 09:09

Published 30 апреля 2015,, 09:09

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Завершено следствие по делу украинского режиссера Сенцова

30 апреля 2015, 09:09
Завершено следствие по делу украинского режиссера Сенцова
Сюжет
Суды

Расследование уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму, завершено.

«Окончены следственные действия по делу Олега Сенцова. Начинаем со следующей недели ознакомление с материалами уголовного дела», - приводит INTERFAX.RU слова адвоката Дмитрия Динзе.

Сенцов был задержан 11 мая прошлого года в Симферополе и этапировали в Москву. Вместе с ним задержали Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния и Александра Кольченко. ФСБ РФ считает, что вместе они составляли диверсионно-террористическую группу «Правого сектора». Дело в отношении них расследовалось по признакам преступлений: террористический акт, «организация террористического сообщества и участие в нем», «незаконный оборот оружия». Задержанных обвинили в приготовление к совершению террористического акта – взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле Мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе в апреле.

25 декабря Мосгорсуд признал Афанасьева виновным по части 2 статьи 205 УК РФ («террористический акт») и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 21 апреля вынес обвинительный приговор Чирнию и приговорил его к семи годам колонии строгого режима. Дела обоих фигурантов были выделены в отдельное производство и рассмотрены в особом порядке, так как они пошли на сделку со следствием.

В середине апреля следствие предъявило Сенцову обвинение в окончательной редакции. Кроме уже инкриминируемых эпизодов к обвинению добавился еще один - по статье 222 УК РФ («незаконное хранение оружия»).

В защиту кинорежиссера выступали известные деятели культуры и искусства со всего мира, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Ю.

"