Posted 30 апреля 2015,, 07:54

Published 30 апреля 2015,, 07:54

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело

В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело

30 апреля 2015, 07:54
В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело

В отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» возбуждено уголовное дело.

«На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ ("соучастие в растрате")», - приводит INTERFAX.RU слова источника, знакомого с ситуацией.

7 апреля этого года нижняя палата парламента поддержала представление Генеральной прокуратуры о лишении Пономарева неприкосновенности.

Сам депутат на заседании не присутствовал, поскольку находится сейчас в США.

Ранее первый замгенпрокурора Александр Буксман обратился в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности Пономарева в связи с делом фонда «Сколково». В соответствии с российским законодательством решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принимается с согласия Госдумы.

В мае СК РФ сообщил, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате . По данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тыс. долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. По данным следствия, таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более 22 млн рублей.

26 августа 2013 года 2013 года Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Ильи Пономарева в пользу фонда «Сколково» 2,7 млн рублей. В своем иске «Сколково» просило взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций. Суд частично удовлетворил требование истца.

По словам Пономарева, его задолженность по гражданскому иску «Сколково» практически погашена.

Ю.

"