Posted 30 апреля 2015,, 04:45

Published 30 апреля 2015,, 04:45

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Вице-мэр Южно-Сахалинска задержан по делу о получении взятки

30 апреля 2015, 04:45
Вице-мэр Южно-Сахалинска задержан по делу о получении взятки

Правоохранительные органы задержали вице-мэра Южно-Сахалинска Алексея Лескина.

«Алексей Лескин задержан в рамках возбужденного против него уголовного дела о получении взятки - ч. 6 ст. 290 УК РФ. В скором времени будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», - приводит INTERFAX.RU комментарий представителя СУ СКР по Сахалинской области.

По версии следствия, с июня по декабрь прошлого года Алексей Лескин получил от местного жителя через посредника 10 миллионов рублей за помощь в продвижении интересов, сообщает региональное управление СКР.

По данным местных СМИ, следователи проводили обыски в кабинете чиновника, затем его вывели из рабочего кабинета.

Согласно данным официального сайта администрации Южно-Сахалинска, вице-мэр Алексей Лескин руководит аппаратом мэрии. Он также отвечает за работу контрольно-ревизионного отдела, управлений кадровой и внутренней политики, общего отдела.

Отставки в правительстве Сахалинской области начались после того, как в начале марта был задержан губернатор региона Александр Хорошавин. Вскоре после этого он был отстранен от занимаемой должности.

Следственный комитет РФ
обвинил экс-губернатора во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, подозреваемый получил взятку в размере не менее 5,6 млн рублей. Кроме того, официальные обвинения были выдвинуты против помощника Хорошавина Андрея Икаримова. Ему инкриминируется пособничество во взяточничестве.

В минувший понедельник
были задержаны Сергей Карепкин, бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области, курировавший рыбную отрасль и АПК, и бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов. Оба бывших чиновника подозреваются в преступлениях, связанных с коррупцией.

Ю.

"