Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Желание оригинально отметить 9 Мая иногда превращается в парад странностей

29 апреля 2015, 21:00
Желание оригинально отметить 9 Мая иногда превращается в парад странностей

В преддверии 70-летия Великой Победы в Орловской области установят два рекорда Гиннесса: сгибание арматуры об голову за минуту и выстраивание Звезды героя Советского Союза из 10 тыс. человек на стадионе имени Ленина в Орле.

А 7 мая в Санкт-Петербурге на территории СИЗО-1, известного как «Кресты», разместят мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. «Место установки выбрано не случайно. С 17 августа 1937 года по 22 марта 1940 года он был репрессирован и содержался во Внутренней тюрьме УГБ при НКВД по Ленинградской области и в следственном изоляторе № 1», – такой пресс-релиз прислали местным журналистам.

В канун праздника немало жителей страны проявляют патриотический порыв так, как могут только они: девушки рисуют на ногтях георгиевские ленты, автомобилисты украшают машины надписями «Спасибо деду за победу, а бабуле за крепкие пули!», «В душе я БТР-80», «За рулем танкист», а их домашние питомцы разгуливают с «медалями за отвагу».

В Балашихе ко Дню Победы прошел смотр тематических салатов. Выложенная из моркови и оливок георгиевская лента стала самым популярным украшением у кулинарных мастеров.

Продолжаются приключения копии Знамени Победы. Знамя уже побывало на дне реки Лены в Якутии. Долетело оно и до МКС, хоть и раньше, чем планировалось. В Роскосмосе в среду признались, что заблаговременно отправили Знамя Победы на станцию. «Оно там находится с 27 марта. Его доставил туда пилотируемый корабль «СОЮЗ ТМА-16М», – сказали в пресс-службе ведомства. Ранее сообщалось, что знамя на МКС должен был привезти злополучный грузовой корабль «Прогресс М-27М».

Скандальный случай произошел в Московской области. В Ивантеевке на огромном щите рядом с георгиевской ленточкой и подписью «Они сражались за Родину!» был размещен снимок... немецких пилотов бомбардировщика Ju-88. Правда, через 12 часов на плакате уже красовался русский солдат. Местные власти назвали это недоразумением.

Своеобразно в нашей стране поздравляют людей, которые прошли войну. «Моему деду, участнику, инвалиду ВОВ, государство к 70-летию Победы подарило керамическую флягу для алкоголя в чехле «под книгу», – написал на своей странице в Facebook внук ветерана. В прошлом году, например, был случай, когда в Ярославле «Спасибо за Победу» сказали дедушке 1939 года рождения, который по здоровью даже в армии не служил. К нему в гости пришли школьники, прочитали стихи, передали подарки и рисунки.

"