Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

«Армада» под стенами Кремля

«Армада» под стенами Кремля

29 апреля 2015, 21:00
В преддверии празднования Великой Победы департамент транспорта Москвы предупреждает о серьезных затруднениях на столичных дорогах. В период с 29 апреля по 9 мая будет ограничено движение в центре города, в частности, в районе Ходынского поля, по Ленинградскому проспекту, на Тверской улице и набережных у Кремля.

В этот период по Москве будут ездить танки и другая тяжелая техника в рамках подготовки к параду. Особенно сложно будет перемещаться по столице вечером 4 и 7 мая (репетиции парада) и, естественно, 9 мая. Также сообщается, что в период с 1 по 4 и с 9 по 11 мая будет невозможно получить пропуски для грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения по Москве.

Юбилейный парад Победы будет отмечаться намного масштабнее, чем пять лет назад. Вчера Минобороны опубликовало информацию о том, что именно москвичи увидят на Красной площади 9 мая. Торжественным маршем по главной площади страны пройдут свыше 15 тыс. человек, в том числе представители вооруженных сил из зарубежных стран. Их численность составит 10 парадных расчетов. Помимо техники времен Великой Отечественной войны москвичам и гостям столицы впервые покажут самоходную гаубицу «­Коалиция-СВ», подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д», а также новенький танк «Армада», который, дабы сохранить интригу, участвует в репетициях с зачехленными башенками.

После парада пройдет акция «Бессмертный полк»: тысячи людей пронесут по центру столицы фотографии своих близких – участников войны. Вообще, 8–9 мая в Москве на различных площадках пройдет около тысячи праздничных мероприятий. В День Победы на площадях города будет звучать единое музыкальное оформление в стиле 1930–1950-х годов. На Поклонной горе выступит симфонический оркестр Мариинского театра, а после этого запланирована большая концертная программа.

Хотя синоптики и обещают ясную солнечную погоду в праздничные дни, правительство города решило подстраховаться. В случае плохой погоды тучи над столицей смогут разогнать десять самолетов, уже готовых к выполнению этой задачи.

"