Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Мышиный трафик

29 апреля 2015, 21:00
Сегодня в Черкесском городском суде рассматривается дело по изменению меры пресечения в отношении Адлана Бицоева, бывшего члена сборной России по греко-римской борьбе и неоднократного победителя международных турниров. Напомним, известного спортсмена задержали в Москве карачаевские силовики и, не предъявив ни ордера на

Вначале, по словам оперативников, 29-летний Бицоев проходил как свидетель по некоему делу о «незаконном обороте наркотиков». Позже против него возбудили уголовное дело за то, что он якобы находился в состоянии наркотического опьянения.

Что любопытно, медицинское освидетельствование было произведено не в Москве в момент его задержания (что было бы логично), а в Черкесске, когда он уже трое суток находился в руках силовиков. Но на основании этих данных было вынесено постановление о заключение молодого мужчины под стражу, а затем предъявили более серьезное обвинение – незаконный оборот наркотиков.

О действиях карачаево-черкесских силовиков, психологическом давлении и даже угрозах на жизнь Адлана Бицоева вскоре стало известно журналистам, в том числе федеральных изданий. Появились публикации. Но в КЧР не стали по этому поводу поднимать шум и подавать в суд. А просто напечатали собственную версию резонансного дела на сайте СК, так решив убедить общественность в своей правоте.

Защита категорически не согласна с подобной трактовкой. Следственный комитет, по мнению адвокатов, априори обвиняет задержанного в тяжком преступлении, используя пресловутый «административный ресурс» и оказывая, таким образом, давление на суд.

Что любопытно, даже беглое знакомство с информацией сайта СК действительно может создать у непосвященного недвусмысленное впечатление. Для его усиления авторы используют экспрессивные стилистические обороты («установили контакт посредствам сайтов глобальной телекоммуникационной сети Интернет»), приводят названия химпрепаратов, которые невозможно выговорить без словаря и провизорских навыков.

В тексте много занятных деталей. К примеру, для транспортировки опасного груза организаторы наркотрафика якобы использовали целых «три акустических колонки, микрофон, проводные компьютерные клавиатуру и мышь».

«Нет смыла пересказывать этот поток сознания, – сказала вчера в беседе с «НИ» адвокат Лариса Цыкаева. – Достаточно привести лишь один факт, что все эпизоды против моего подзащитного построены на показаниях наркозависимого человека. Ни во время задержания (хотя и незаконного), ни во время личного досмотра, ни при тщательном обыске в квартире оперативники ничего не нашли против Бицоева. Если бы факты имели место, уверяю вас, обнаружились бы какие-нибудь следы, хотя бы микродоказательства. А их нет! Поэтому непонятны мотивы столь жестких мер пресечения со стороны черкесского суда».

Набор обвинений, столь живо и образно описываемых порталом СК, действительно впечатляет. Понятно, что есть четкий и конкретный расчет. Таким образом посылается сигнал обществу –разным недовольным людям, журналистам и правозащитникам: «Мы вот написали. Просим не задавать лишних вопросов и верить написанному».

Прошло более полувека, а наши «самые гуманные суды в мире» все еще продолжают пользоваться печально известным принципом сталинского прокурора Вышинского, считавшего, что «признание – царица доказательств»! В данном случае признание наркозависимого человека, которого силовики использовали в «оперативных целях». Хотя не секрет, что подобные топорные действия часто вступают в противоречие с законом и Конституцией РФ.

В своей апелляции защита обращает внимание на то, что Бицоев А.А. никогда не был судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуется со стороны бывших тренеров, преподавателей Московского института физической культуры и спорта, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Однако ничто не поколебало уверенности судьи Шукурова Н.И в том, что подозреваемого надлежит непременно изолировать от общества, поместив его под стражу. Суд не обратил никакого внимания на позитивные характеристики спортсмена. Так же, как и на личность допрошенного – наркозависимого Макашева, который, по мнению адвокатов, «по первому указанию готов дать показания хоть против Папы Римского».

Более того, на процессе проигнорировал тот факт, что «Адлан был незаконно задержан в Москве, этапирован в КЧР в наручниках, содержался в одном из служебных помещений МВД по КЧР, где подвергался нечеловечному обращению». Почему-то понятнее и ближе для понимания правосудия оказались показания сомнительного свидетеля, чьи действия, по сути, ломают судьбу человека.

Редакция «НИ» продолжает следить за процессом.

"