Posted 30 апреля 2014,, 11:38

Published 30 апреля 2014,, 11:38

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

97% россиян обещают за 3-5 лет обеспечить высокоскоростным интернетом

30 апреля 2014, 11:38
97% россиян обещают за 3-5 лет обеспечить высокоскоростным интернетом

Власти России обещали в течение нескольких ближайших лет обеспечить высокоскоростным доступом в интернет 97%. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. По словам министра, сегодня 45% населения страны проживают в малых городах и населенных пунктах, где не всегда есть качественная и современная связь. НО, благодаря поправкам в закон «О связи», оказывать универсальную услугу связи можно будет не только с помощью таксофонов и пунктов коллективного доступа в интернет, но и путем прокладки волоконно-оптических линий связи во всех населенных пунктах с населением от 250 человек.

«Мы решим эту задачу в течение 3-5, максимум 10 лет, и таким образом обеспечим доступом к высокоскоростному интернету 97 процентов населения России», - цитирует заявление Никифорова пресс-служба Минкомсвязи РФ.

По словам министра, в России сейчас происходит активный рост интернет-аудитории, число пользователей Сети уже достигло 69 миллионов человек. Ежегодный прирост составляет порядка 7%. «Это больше, чем население большинства государств на нашей планете», - отметил Никифоров. И добавил, что пользователи проводят в Сети в среднем 121 минуту.

Также Никифоров привел и другие показатели развития российского сегмента Сети. По его словам, оборот российской интернет-экономики за 2013 год достиг 1 трлн рублей, что составляет 1,7% от ВВП нашей страны. Министр отметил, что информационные и телекоммуникационные технологии вносят колоссальный вклад в развитие экономики России.

По словам Никифорова, важной тенденцией является рост потребления мобильного трафика, который достиг 40% всего трафика российского интернета-сегмента. При этом интернет стал средством не только для получения различных видов информации, но и для осуществления финансовых транзакций и оказания различных видов услуг.

Т.

"