Posted 30 апреля 2014,, 09:53

Published 30 апреля 2014,, 09:53

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Против двоих сотрудников ЦНИИмаша возбуждено уголовное дело

30 апреля 2014, 09:53
Против двоих сотрудников ЦНИИмаша возбуждено уголовное дело

Двое сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения, который находится в Королеве, стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Их могут привлечь к ответственности за незаконный договор об экспертизе проекта реконструкции Центра управления полетами.

Как сообщил сегодня Экспертный центр при институте судебных экспертиз и криминалистики, против руководителя управления капитального строительства ЦНИИмаша О. Новикова и его коллеги А. Панкратова возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Следователи отдела МУ МВД РФ на особо важных и режимных объектах Московской области подозревают, что сотрудники института незаконно доверили экспертизу проекта частникам, не имеющим никакого отношения к ракетно-космической отрасли.

«Реконструкцию Центра планировали провести в 2012–2013 годах, в соответствии с Федеральной космической программой. Тем не менее, только в I квартале 2013 года «Роскосмос» отправил на госэкспертизу проектные документы, в том числе смету и итоги инженерных изысканий. Однако, вместо этого уже в III квартале того же года О. Новиков, руководитель управления капитального строительства ЦНИИмаша, согласовав это со своим коллегой А. Панкратовым, заключил договор на негосударственную экспертизу», - говорится в сообщении экспертного центра. Известно также, что в качестве подрядчика выступило ООО «Торговый дом «Партнер», который получил за услугу почти 2 миллиона рублей.

Напомним, что ранее ЦНИИмаш оказался в центре внимания следователей в связи с делом о хищениях средств целевой программы ГЛОНАСС. Фигурантами дела, возбужденного в июне 2013 года, стали первый заместитель гендиректора «Центрального научно-исследовательского института машиностроения» Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства Александр Чернов и гендиректор «Управления специального строительства № 5 при Спецстрое России» Александр Белов.

"