Posted 30 апреля 2013,, 13:01

Published 30 апреля 2013,, 13:01

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Все московские магазины METRO не соответствуют санитарным нормам

30 апреля 2013, 13:01
Все московские магазины METRO не соответствуют санитарным нормам

Плановые проверки санитарными службами магазинов METRO, которые находятся в Москве, показали, что все десять магазинов не соответствуют нормам. В частности, в трех магазинах METRO обнаружены продукты с истекшим сроком хранения. В пяти магазинах не соблюдаются условия хранения продуктов. Еще в восьми наблюдалось неудовлетворительное состояние санитарно-технических помещений. Также множество сотрудников работали без санитарной книжки.

Исследования проводились в течении нескольких месяцев. Сначала специалисты работали на месте, затем проверяли документы. Заканчивались исследования в лабораториях. Там проверялись пробы всех продуктов, воды, оборудования, игрушек.

Исследования показали, что свыше 20% обследованных образцов игрушек не соответствовали гигиеническим нормативам, не соответствовала нормам пятая часть детского трикотажа. Кроме того, в рамках проверок проведено 120 смывов с оборудования и инвентаря. В 2,5% случаев (разделочный инвентарь) была обнаружена кишечная палочка, что свидетельствует о нарушении всех элементарных санитарных норм, пишет «Вести».

По результатам проверок вынесено 102 постановления по делам об административных правонарушениях, выписаны штрафы на сумму 2,1 миллиона рублей. Также составлены 11 административных протоколов на юридических лиц и 22 — на должностных.

Г.

"