Posted 30 апреля 2011,, 13:15

Published 30 апреля 2011,, 13:15

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Собянин: В Москве не хватает дворцов бракосочетания

Собянин: В Москве не хватает дворцов бракосочетания

30 апреля 2011, 13:15
На Красную горку в столице сыграют более трех тысяч свадеб

Более трех тысяч свадеб сыграют в Москве, на Красную горку. Об этом сообщает радио «Маяк» со ссылкой на пресс-секретаря столичного управления ЗАГС Евгению Смирнову. В этом году Красная горка выпадает на нынешние выходные.

По словам Смирновой, самые популярные дни свадеб в этом году – 29-ое и 30-ое апреля. В Москве всего 29 ЗАГСов, и все они будут работать на Красную горку.

А столичный градоначальник Сергей Собянин, вручая в Белом зале мэрии Москвы свидетельство о заключении брака пяти парам, сказал, – «В Москве не хватает дворцов бракосочетания, поэтому власти разрешат москвичам регистрировать браки в путевом дворце Петра и на площадке на Живописном мосту». Об этом пишет Gzt.ru.

«Многие браки в Москве заключаются не в таких блестящих условиях. У нас много ЗАГСов, которые работают в приспособленных помещениях, на первых этажах зданий», – сказал мэр, добавив, что принял в связи с этим несколько решений: «Во-первых, мы начали проектирование большого дворца, одного из самых лучших в Москве, на Страстном бульваре. Это усадьба Гагарина. Второе решение — это для тех, кто любит высоту». Собянин пояснил, что смотровая площадка на Живописном мосту в ближайшее время будет переоборудована под дворец бракосочетаний.

«Мы дадим возможность заключать торжественные браки в Доме приемов правительства Москвы в Путевом дворце Петра. Я думаю, это небольшой подарок для молодых семей москвичей»,– заключил он.

Краткая справка

В России принято отмечать Красную горку. Она открывает собой период, когда после долгого перерыва (Сырная неделя (Масленица), Великий пост, Светлая седмица – в общей сложности 9 недель) разрешается церковное благословение брака. В это время обычно наблюдается свадебный «бум». На Руси именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства. В наши дни его больше празднуют в городах, превратив стараниями местных администраций и энтузиастов в своеобразные театрализованные представления.

Красная горка – праздник молодежи, начинавшийся детскими играми, хороводами, песнями; первое весеннее гулянье девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название – «красная» (т. е. красивая) горка.

"