Posted 29 апреля 2009,, 20:00

Published 29 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Смешное лекарство

Смешное лекарство

29 апреля 2009, 20:00
Более ста лет назад великий философ Фридрих Ницше вложил в уста своего героя Заратустры такие слова: «Десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым: иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, этот отец скорби».

Смейтесь на здоровье

О силе воздействия смеха на физическое состояние человека врачи впервые задумались в 60-е годы прошлого века, когда вышла нашумевшая книга Норманна Казинса «Анатомия заболевания». Автор страдал серьезной и мучительной болезнью позвоночника. Чтобы отвлечься от постоянной боли, Казинс стал смотреть комедии и вдруг обнаружил, что десять минут самозабвенного хохота обеспечивали не менее двух часов здорового сна без болевых ощущений. Сегодня доказано, что смех провоцирует выброс в кровь эндорфинов – веществ, обладающих болеутоляющим действием. Особенно хорошо заливистый смех облегчает хронические боли при артрите, зубной боли и неврологических заболеваниях.

Смех регулирует и нашу продолжительность жизни. Те, кто чаще улыбается и больше смеется, легче вступают в контакт и живут дольше. Такой вывод сделали американские врачи после 20-летнего исследования, приняли участие люди старше 50-ти лет. Оказалось, те, кто относился к собственном у старению с оптимизмом, более улыбчив и склонен хохотать, а не поджимать губы потому, что «старость не радость», в среднем живут на 7 лет дольше пессимистов.

Когда на сердце весело

Кардиологи считают, что смех помогает защититься от сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь стресс – это один из факторов, способствующих повышению АД, а высокое давление – это риск развития инфарктов и инсультов. Непринужденный смех для сердечно-сосудистой системы – та же аэробика. Чувствуете, как учащается пульс, кровь приливает к лицу, когда вы заходитесь от смеха? Кардиологи называют смех «внутренней пробежкой». Как и во время обычного бега трусцой, давление сначала подскакивает, а затем постепенно опускается ниже того уровня, который был до начала тренировки.

Смех вместо кашля
В обычной жизни мы, как правило, не следим за своим дыханием и вдыхаем больше воздуха, чем выдыхаем. В результате в легких оседает несвежий воздух: кислород быстро расходится по нуждающимся в нем тканям организма, а водяные пары и углекислый газ накапливаются. Это создает подходящие условия для размножения вредоносных бактерий и для легочных инфекций. Смеясь, мы выталкиваем застоявшийся воздух из легких. В итоге происходит очистка легких и полноценное насыщение их кислородом. Также смехотерапия показана людям, страдающим легочными заболеваниями. Например, при эмфиземе, бронхите и аллергии в дыхательных путях скапливается слизь, которую бывает очень трудно откашлять. Смех, прорываясь по засоренным дыхательным путям, непременно вызовет «правильный» кашель, который поможет избавиться от мокроты.

Больше смеха – меньше сахара
Недавно японские ученые выяснили, что смех влияет на уровень сахара в крови. В ходе исследования оказалось, что, если еда «приправлена» весельем и смехом, уровень сахара в крови поднимается заметно меньше, причем как у диабетиков, так и у здоровых людей. Активная мышечная деятельность, сопровождающая смех, поглощает значительное количество глюкозы. Но не исключается и воздействие смеха на нейроэндокринную систему, которая собственно и регулирует уровень сахара в крови.

Более 2000 клубов смеха существует сегодня в мире. Зародилось это движение в 1995 году, его отец-основатель – врач-терапевт из Индии Мадан Катария. Люди собираются небольшими группами и смеются для хорошего самочувствия и здоровья, сочетая это с дыхательными упражнениями и несложной зарядкой. Инструктор не пытается никого развлекать или смешить – живой смех рождается сам собой. Участники изобретают всевозможные виды смеха: приветственный, разминочный, ругательный, собачий, пингвиний.

Иммунная система любит посмеяться

По статистике, младенцы смешливых матерей значительно реже болеют острыми вирусными инфекциями. Кстати, замечено, что дети смеются в среднем более трехсот раз за день, а взрослые почти в сто раз реже, что не лучшим образом сказывается на их самочувствии.

Фальшивая улыбка полезна для здоровья

Чтобы изучить влияние смеха на самочувствие, французские ученые создали на компьютере «модель смеха» и доказали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые влияют на нервную систему и работу мозга. Интересно, что даже когда нам совсем невесело и мы буквально выдавливаем из себя фальшивую улыбку, механизм обратной связи все равно срабатывает, и на душе становится легче.

Чувство юмора и способность смеяться – это не одно и то же. К юмору мы генетически предрасположены. А смех – это один из механизмов адаптации человека к среде обитания. Его считают показателем душевного и физического здоровья. Неспособность смеяться вместе со всеми – тревожный признак, говорящий о пребывании в состоянии хронического стресса.

"