Posted 30 апреля 2008,, 07:41

Published 30 апреля 2008,, 07:41

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Сегодня Вальпургиева ночь - ведьмы летят на шабаш

Сегодня Вальпургиева ночь - ведьмы летят на шабаш

30 апреля 2008, 07:41
Сегодня Вальпургиева ночь - ведьмы летят на шабаш

Вальпургиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш».

Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы песнями и плясками, встретить 1-е мая.

Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпургии (Вальбурги), сестры св. Видибальда, канонизованной в 778 г, напоминает «Википедия».

В дореволюционной России сохранялись многие языческие обычаи древней Руси (Семик, Купала, Русальница и некоторые обряды масленицы). Сегодня они уже история, но атеисты попытались восстановить некоторые из них. Безобидный праздник – 1 Мая, объявленный «днем международной солидарности трудящихся», есть не что иное, как переименование древнего сатанинского праздника Вальпургиевой ночи (ночь с 30 апреля на 1 мая), ежегодного демонского шабаша, участники которого объединяются в «содружество сатаны».

Язычество, идолопоклонство, поклонение сатане – как могут православные христиане принимать столь противоположное святой православной вере? Виной тому духовное безразличие и равнодушие, которые питают атеизм и богоотступничество, сообщает сайт stjohndc.org. Внешне светские праздники кажутся совсем безобидными, невинными, развлекательными, и современное общество убеждает нас не вникать в их языческие корни и идолопоклонническую сущность.

В основе многих из них лежит атеистический принцип, отвергающий существование как Бога, так и сатаны. Языческие обычаи и традиции, основанные на идолопоклонстве далеко не безобидны и следование им не остается без последствий. Православные твердо противостоят подобным праздникам. Обычаи Вальпургиевой ночи дьявольские, что и подтверждает история их возникновения.



Читайте также: Праздник мировой нечисти

"