Posted 29 апреля 2008,, 20:00

Published 29 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Ядовитые зайки

Ядовитые зайки

29 апреля 2008, 20:00
Вчера в Новосибирске сотрудники Сибирской оперативной таможни изъяли крупную партию контрабандных детских игрушек китайского производства. Среди них были и товары для грудничков. По данным экспертов, около 60% всех ввозимых в Россию игрушек попадают в страну незаконно. Даже по официальным данным Роспотребнадзора, в 200

Ввезти в Новосибирск детских товаров на сумму более 250 тыс. рублей пытался один из местных предпринимателей. Во время таможенного оформления он скрыл значительную часть продукции, но обман вовремя заметили таможенники. «Скорее всего, при пересечении границы «серая» часть партии санитарно-эпидемиологического контроля не проходила, – рассказала «НИ» пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко. – А ведь среди изъятых товаров была и продукция для детей грудного возраста». Сейчас контрабандные игрушки находятся на экспертизе, которая установит, соответствуют ли они стандартам. По словам таможенников, на вид они явно некачественные. Уже возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ «контрабанда». Контрабандные товары для детей из Китая все чаще попадаются на таможне. Недавно крупная партия игрушек была задержана в Южном федеральном округе. «Преступники закупали в магазинах единичные образцы качественных товаров, на которые выдавались сертификаты, подтверждающие их безопасность, а затем по этим документам завозились огромные партии низкосортного китайского товара для малышей, – пояснила нам г-жа Бондаренко. – Машинки, куклы, детские развивающие игры, погремушки, мягкие игрушки, посуда для младенцев – все это было изготовлено из токсичных материалов».

По данным Роспотребнадзора, за 2007 год на российском рынке было проверено 236 тыс. игрушек. Каждая пятая из них не соответствовала санитарным нормам. При этом концентрация вредных химических веществ (свинца, фенола, сорбиновой кислоты и других) в отдельных детских товарах превышала норму в несколько раз. «Самые некачественные игрушки везут к нам из Юго-Восточной Азии, – сообщила «НИ» президент Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) Антонина Цицулина. – Китай один из лидеров. Российские товары вызывают гораздо меньше нареканий, потому что они проходят двойную проверку. Вначале производители сертифицируют само производство, а потом – готовую продукцию».

Однако, по данным НАИР, отечественные игрушки занимают всего 20% рынка. Остальное – импорт из других стран, почти на 70% – из Китая. Экономисты утверждают, что у нашей страны нет возможности отказаться от товаров из Поднебесной. «Уничтожение российских обрабатывающих производств привело к тому, что мы обречены взаимодействовать с Китаем в области ширпотреба, – объяснил «НИ» научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский. – В России нужно наладить эффективную таможенную политику и регулировать ввоз продукции из Китая. А сейчас, когда до трети таможенного импорта – это «серый» импорт, пресечь появление на нашем рынке некачественных товаров невозможно». По экспертным оценкам, количество незаконно ввезенных в нашу страну игрушек достигает 60%. «Качество большей части контрафакта оставляет желать лучшего», – разводит руками Антонина Цицулина.

Парадокс заключается в том, что жалоб от покупателей опасных для здоровья игрушек практически не поступает. «Все скандалы основываются на лабораторных исследованиях, – отметил в интервью «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. – Они возникают, когда игрушки уже в обороте. Надзорные органы закупают товар на тестирование и потом отзывают его». По словам г-на Янина, определить, вредна ли игрушка, непросто. Потому-то жалоб от потребителей на ядовитых зайчиков и мишек почти не бывает. Специалисты убеждены: заботливые родители все-таки могут уберечь своих чад от некачественных товаров. «Нужно следить, чтобы игрушка не источала неприятный запах, чтобы хорошо были прошиты швы, – дает советы Антонина Цицулина. – Если качественную игрушку потереть, то на руке не останется краски. Не стоит к тому же гнаться за дешевым товаром».

"