Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Чем порадует погода

29 апреля 2004, 20:00
На этой неделе «Новые Известия» впервые провели на своем сайте по адресу www.newizv.ru опрос читателей на тему «Как вы собираетесь встретить Первомай?».

Результаты показали, что только треть опрошенных останутся дома, чтобы разобрать скопившиеся дела (17%) или просто поваляться на диване (17%). Большинство же респондентов предпочтут активное времяпрепровождение – поедут в путешествие (17%), на дачу (26%) или даже отправятся на демонстрацию (14%). Чтобы во время отдыха наши читатели не попали впросак, мы публикуем прогноз погоды на все майские праздники.

Первомай москвичи встретят еще в утепленных куртках – среднесуточная температура составит +7. Зато будет ясно, без осадков. Потом столбик термометра стремительно поползет вверх. Температура воздуха от +8 (2 мая) повысится до +21(5 мая). В эти дни предвидится ясная и солнечная погода без осадков. Первые дожди прольются над столицей 6 мая, однако дождливая погода никак не повлияет на температуру воздуха. К 8 мая потеплеет до +23 градусов. В День Победы синоптики обещают безоблачное небо, ни капли дождя, ласковый юго-западный ветер.

Самое интересное, что так тепло будет только в Москве и области. Вот что рассказал «НИ» Геннадий Елисеев, заместитель директора Гидрометцентра России: «Я бы посоветовал жителям столицы и Московской области остаться дома, по крайней мере не выезжать за пределы Центрального федерального округа, так как на остальной территории России будет холоднее обычного. В большинстве регионов погодные условия неблагоприятны для отдыха. Например, в Южном федеральном округе температура близка к норме, но из-за циклонов в праздничные дни там будут идти дожди, а скорость ветра достигнет 15 м/с. Я буду отмечать майские праздники дома, в кругу семьи. Позову гостей, и отметим Первомай веселым застольем».



Погода на майские праздники на популярных у россиян курортах

КРЫМ
Черное море не будет теплее +12. Среднесуточная температура воздуха в Алуште, Ялте, Судаке, Гурзуфе и Алупке +15.

ЕГИПЕТ
Здесь самый разгар купального сезона, +29 градусов.

ТУНИС
Среднесуточная температура 16 – 25 тепла. Синоптики прогнозируют ливневые дожди и сильный, порывистый ветер.

ТУРЦИЯ
Во второй половине праздничной недели возможны дожди. Днем воздух в среднем прогреется до +18.

ИСПАНИЯ
Среднесуточная температура в Барселоне +15 и проливные дожди. В Мадриде +9, сильные осадки по 10 мая включительно.

КИПР
На курортах Ларнака и Пафос +20 ежедневно.

МАРОККО
Среднесуточная температура +18, в начале и в конце недели пройдут дожди.

ЧЕХИЯ
Выше +19 градусов столбики чешских термометров поднимутся только в конце недели. Пройдут дожди.

ИТАЛИЯ
Здесь повсюду дожди, температуры не выше +17, осадки в середине недели.

ФРАНЦИЯ
Дожди, +14.

Подготовила Ирина ВЛАСОВА

"