Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Зайцу» дали срок

29 апреля 2004, 20:00
Вчера в Бийске Алтайского края прошел уникальный судебный процесс. 50-летний Сергей Шилов получил 8 месяцев условно за проезд в городском транспорте по поддельному льготному проездному удостоверению.

Сергея Шилова задержала женщина-контролер во время регулярной «охоты на зайцев». Кондуктор сразу же определила, что протянутый ей документ фальшивка. «Судя по показаниям подсудимого, – рассказала «Новым Известиям» председатель суда Восточного района Бийска Эмилия Ивановская, – он нашел чужое удостоверение, дающее право на бесплатный проезд в городском транспорте, и приклеил на него свою фотографию. Причем приклеил скотчем, печать была дорисована на снимке обычной шариковой ручкой. Может, кондуктор и отпустила бы «зайца» – их в городском транспорте немало, но он на замечание женщины стал кричать, поднял переполох в автобусе. Тогда она попросила водителя остановиться, закрыть двери и сдала Шилова милиции».

Сам Шилов своей вины не отрицал и говорил, что подделал удостоверение на имя Александра Воронцова из-за бедности. Постоянно оплачивать проезд от дома до работы он не в состоянии. А кондукторша, вычислившая безбилетника, заявила, что постоянно сталкивается с подделками куда лучшего качества, чем эта.

Вчера в Восточном суде Бийска судья Сергей Афанасьев вынес приговор своему безбилетному тезке. «За подделку льготного проездного удостоверения Сергей Шилов получил 8 месяцев лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 6 месяцев, – сообщил «НИ» судья Сергей Афанасьев. Дело рассматривалось в обыкновенном рабочем режиме в порядке особого судопроизводства».




В Москве участились случаи транспортного рэкета

"