Posted 29 апреля 2004,, 20:00

Published 29 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Перед грядкой надо встать на колени»

«Перед грядкой надо встать на колени»

29 апреля 2004, 20:00
О том, как встретить весну на даче и не заработать остеохондроз, «Новым Известиям» рассказал врач-вертебролог Медицинского центра академика А.Г. Гриценко Владимир ДУНАЕВ.

– Владимир Игоревич, в начале дачного сезона резко возрастает число больных, обратившихся к врачу с острой болью в позвоночнике. Это расплата за «зимнюю спячку»?

– Здесь есть прямая закономерность. Разленившийся за зиму организм сопротивляется тем нагрузкам, которые на него сваливаются весной. Попробуйте без тренировки с места в упор пробежать полтора-два километра. На следующий день вы с трудом встанете со стула, так будут болеть мышцы ног. Нетренированный позвоночник «возмущается» точно так же. Мышцы, которые его держат, ослабли. Межпозвоночные диски могут «выпасть», то есть сдвинуться со своего места или совершенно неожиданно для своего хозяина «просесть». В результате сожмется нерв или сосуд, отсюда боль. Поэтому и зимой надо не давать лениться позвоночнику. Ходить в бассейн или тренажерный зал, делать зарядку и заниматься физкультурой. Иначе все начнет болеть.

– И как быть? Как беречь себя и при этом обрабатывать свои шесть соток?

– Есть разные несложные приемы, которые спасают позвоночник от сильнейших перегрузок. При прополке и окучивании лучше всего воспользоваться маленькой скамеечкой, сидя на которой и обрабатывать землю. Можно полоть, присев на корточки (тогда спина остается прямой) или стоя на коленях – только подложите под колени подушки, сшитые из кусков старого одеяла. Если вы все же привыкли полоть стоя, позаботьтесь о том, чтобы у тяпки и другого садового инвентаря были достаточно длинные ручки. К поливке тоже следует отнестись серьезно. Лучше всего, конечно, использовать для полива шланг. Если же вы пользуетесь лейкой, запомните несколько правил, соблюдение которых обезопасит ваш позвоночник от ненужных перегрузок. Носить воду необходимо двумя ведрами, в двух руках. Переливать воду из ведра в лейку лучше ковшом. Наполнив водой лейку, берите ее в руки, присев на корточки, и вставайте, держа спину прямо. Вообще эти правила следует соблюдать при переноске любых грузов, вес которых превышает 5 кг. А в повседневной жизни вместо сумки на одно плечо лучше приобрести рюкзак. И не надо стесняться: лучше носить рюкзак, чем страдать от растяжения спинных мышц.

И еще. Спите на ровном (без прогиба) полужестком матрасе. Чтобы предупредить и остановить развитие остеохондроза больше двигайтесь. Каждый день делайте специальные упражнения, укрепляющие мышцы спины и гибкость позвоночника.

"