Posted 30 марта 2022,, 15:14

Published 30 марта 2022,, 15:14

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Сбербанк обнулит заявки на ипотеку, одобренные до повышения ставок

Сбербанк обнулит заявки на ипотеку, одобренные до повышения ставок

30 марта 2022, 15:14
Фото: 1MI
Сбербанк объявил об отмене всех заявок на ипотеку, которые были оформлены на прежних условиях, если договоры не были подписаны до 30 марта.
Сюжет
Ипотека

Как объясняет «Коммерсантъ», 1 марта банк поменял ставки по ипотечным кредитам. До 30 марта Сбер выдавал кредит на ранее одобренных условиях, «помогая клиентам завершить процесс купли-продажи недвижимости». Но если не удалось до этой даты выйти на сделку, то придется подавать новую заявку, даже если ранее она была одобрена.

28-29 марта клиенты банка получили сообщения об отмене подготовленных сделок. На горячей линии Сбербанка отвечали, что банк имеет право отменять сделку, если договор не был подписан.

- Сбер заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определённых условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше.Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки, - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Напомним, что 28 февраля ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.

"