Posted 30 марта 2021,, 14:24

Published 30 марта 2021,, 14:24

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Жительница Волгоградской области умерла после укуса кошки

Жительница Волгоградской области умерла после укуса кошки

30 марта 2021, 14:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После кошачьего укуса умерла 60-летняя жительница Новоаннинского района на северо-западе Волгоградской области. Как выяснилось, кошка была заражена вирусом бешенства. Она могла его подхватить от дикой лисы, которую иногда видели во дворе дома.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, скончавшаяся местная жительница в середине марта обратилась в местную больницу, подозревая у себя из-за недомогания коронавирусную инфекцию. Однако, врачи по ее состоянию, поняли, что речь скорее всего идет о бешенстве, и отправили в областную инфекционную больницу. 25 марта, несмотря на все усилия врачей, пациентка скончалась. Окончательный диагноз будет установлен после проведения посмертных исследований, - отмечает агентство "РИА Новости".

Портал novostivolgograda.ru сообщает, что погибшая проживала на хуторе Кузнецовский. Помимо кошки у умершей жила еще и собака, а кошка укусила ее за правое предплечье в середине февраля. Тогда ее хозяйка к медикам обращаться не стала. Однако, вскоре собака через некоторое время умерла, а "кошку убили из-за ее агрессивного поведения". О смерти собаки и изменившемся поведении кошки в ветеринарные службы также вовремя не сообщили.

"Инкубационный период бешенства может составлять от нескольких дней до трех лет, - отмечает портал doctorpiter.ru, напоминая про аналогичный случай в Липецкой области. Там 49-летний местный житель умер после того, как его укусил домашний кот. Впрочем, как правильно поступить после таких укусов не всегда понятно даже жителям крупных городов. В Санкт-Петербурге хозяйку укусил за руку непривитый от бешенства "дачный" кот, а на следующий день животное умерло. Но выяснить, что теперь делать и где получить медпомощь, а также исследовать труп животного оказалось непросто. Во всех городских ветеринарных службах помочь ей не смогли даже советом".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года в Волгоградской области от бешенства умерла восьмилетняя девочка, которую за несколько месяцев до этого укусила собака. Она сама успела покусать двух врачей в процессе госпитализации.

В 2019 году в Волгоградской области от бешенства было привито 1 миллион 785 животных, в 2020 году - 2 миллиона 950 особей. В настоящее время вакцина имеется во всех государственных ветеринарных учреждениях региона.

"