Posted 30 марта 2021,, 12:29

Published 30 марта 2021,, 12:29

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

В Ставропольском крае начата проверка по факту массового отравления

В Ставропольском крае начата проверка по факту массового отравления

30 марта 2021, 12:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Массовое отравление 39 человек произошло в селе Марьины Колодцы Минераловодского городского округа Ставропольского края. Ко врачам обратились по разным данным от 39 до 55 человек с признаками кишечного расстройства, из которых восемь были госпитализированы, хотя их состояние не тяжелое.

Согласно предварительному диагнозу у всех обратившихся за помощью диагностирован острый гастроэнтерит, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Возбуждено уголовное дело по статье "сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК). На место происшествия направлены следователи-криминалисты аппарата управления. Также по требованию прокурора Ставропольского края Александра Лоренца начата проверка, которая определит на месте "соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства". Сам он лично выехал в Минераловодский район для координации работы правоохранительных и контролирующих органов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров написал на своей странице в Instagram, что за медицинской помощью обратились 39 человек, в том числе 24 ребенка, все госпитализированные - взрослые. В участковой больнице села Марьины Колодцы развёрнут инфекционный госпиталь на тот случай, если будут выявляться новые факты заболевания. В МЧС ранее сообщали о 55 отравившихся. По новой информации регионального министерства здравоохранения, количество пострадавших детей выросло до 50 человек, а общее число пострадавших -до 65 человек, - отмечает newstracker.ru. Причины отравления по-прежнему неизвестны.

20 марта Следственный комитет запустил доследственную проверку после сообщений об отравлении детей в детском саду Нальчика некачественным мясом. 1 марта за помощью к врачам в Красноярске обратились более 70 детей школьного возраста от семи до 14 лет, отравившихся салатами. В январе 29 школьников отравились пловом в школьной столовой станицы Троицкой Краснодарского края. Также в прошедшие месяцы 2021 года поступало несколько сообщений об отравлениях питьевой водой, в основном тоже с Северного Кавказа.

"