Posted 30 марта 2021,, 08:11

Published 30 марта 2021,, 08:11

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Результаты COVID-тестов выдадут через портал госуслуг

Результаты COVID-тестов выдадут через портал госуслуг

30 марта 2021, 08:11
Фото: 73online.ru
В России вступили в действие новые правила получения данных о прохождении тестирования на COVID-19: отныне результаты анализов можно получить без повторного визита в медучреждение, через портал госуслуг.

Постановление о передаче медицинской информации по защищенным каналам через портал госуслуг приняло правительство РФ.

«Правительство утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на коронавирус в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Как уточняет «Интерфакс», информация в личный кабинет на портале госуслуг будет поступать из медицинских организаций по защищенным каналам сначала в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а затем — в личный кабинет на портале. Отмечается, что на мобильных устройствах сведения о прохождении COVID-тестирования будут отображаться в виде QR-кода.

Кроме данных о тестировании, граждане РФ смогут получить через портал госуслуг информацию о прохождении вакцинации. Эти сведения будут доступны тем пациентам, которые дадут согласие на передачу сведений. Благодаря автоматизации информационных процессов время на получение результатов значительно сократится. Кроме этого, гражданам, прошедшим тестирование и вакцинацию, не придется повторно приходить в поликлинику, чтобы получить необходимые справки.

«Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты тестов в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы», — сообщает правительство РФ.

"