Posted 30 марта 2021,, 13:51

Published 30 марта 2021,, 13:51

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Путин предложил контролировать долю детей мигрантов в школах

Путин предложил контролировать долю детей мигрантов в школах

30 марта 2021, 13:51
Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости высокого процента детей мигрантов в школах, поскольку это может привести к оттоку детей титульной нации из таких учебных заведений.

Как сообщил Путин на заседании совета по межнациональным отношениям, Россия не должна копировать путь некоторых западных стран, где детей мигрантов в школах чересчур много.

«В некоторых европейских странах, да и в Штатах, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают… Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы детьми мигрантов. В России ни в коем случае нельзя допустить развития событий подобного рода», — цитирует РБК слова президента.

По мнению Путина, количество детей мигрантов в российских школах «должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой — к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей».

Путин уточнил, что вопрос о количестве приезжих детей в школах требует «практического взгляда». Однако при этом точный процент, который, по его мнению, отвечал бы вопросам «правильной» адаптации мигрантов в российских школах, он не назвал.

Ранее сообщалось, что в ряде регионов России отмечается серьезный дефицит школ. В некоторых населенных пунктах дети, не имеющие возможности ходить в школу рядом с домом, вынуждены на коленях умолять чиновников о строительстве учебных заведений.

"