Posted 30 марта 2021,, 10:51

Published 30 марта 2021,, 10:51

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 65 тысяч евро матери убитого силовиками в СИЗО

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 65 тысяч евро матери убитого силовиками в СИЗО

30 марта 2021, 10:51
Фото: ria56.ru
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсацию в размере 65 тысяч евро россиянке Надежде Чертовских, сын которой Владимир Ткачук погиб в 2013 году после избиения сотрудниками СИЗО в городе Орск на востоке Оренбургской области.

По словам Надежды Чертовских в сентябре 2013 года ей позвонил неизвестный и рассказал, что ее сына до смерти забили сотрудники орского СИЗО. Туда Владимира Ткачука прикомандировали для отбывания наказания из колонии-поселения № 11 в качестве хозяйственного работника.

Расследование по факту его гибели изначально шло "вяло и безынициативно". В частности, следователь Анастасия Чичина шесть раз выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, утверждая, что полученные многочисленные травмы у погибшего - лишь результат падения на него доски. Впоследствии правозащитники подавали жалобы, отказы признавались незаконными и отменялись, - отмечает "Новая Газета".

По словам следователя, у стены стояла доска шириной 30 и толщиной 5 сантиметров (длину доски следователь не определила, обозначив "примерно в 2–3 метра"). Такими досками осужденные обычно стелили полы в помещении. Правозащитники предположили, что "доску-убийцу" следователь так и не видела, а просто поверила сотрудникам СИЗО № 2 на слово. И вот эта доска, будто бы, падала на голову погибшего несколько раз.

Позднее заключением специалиста ФГКУ "111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Министерства обороны было установлено, что "характер закрытой черепно-мозговой травмы у Ткачука В.И. указывает на то, что она образовалась в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) с преобладающей травмирующей поверхностью в лобную, теменные, височную и затылочную области головы".

По словам сотрудников СИЗО Владимир Ткачук "получил травму на производстве 2 сентября, впоследствии его водворили в ШИЗО якобы за то, что он отказался встать по команде "подъем". Как утверждали свидетели, во время пребывания там осужденный просил оказать ему медицинскую помощь, жаловался на головную боль и очень плохое самочувствие, потом несколько дней перед смертью пребывал в бреду и не понимал, где находится. Врачей вызвали лишь тогда, когда он уже был в коме, они констатировали смерть.

"Отек головного мозга, несколько гематом и ссадины - то, что было обнаружено на теле пострадавшего", - отмечает 56orb.ru. Но уголовное дело по факту гибели было возбуждено только спустя полгода, и оно шесть раз прекращалось, всякий раз правозащитникам приходилось обжаловать постановления следователей.

4 мая 2016 года правозащитники подали в жалобу в ЕСПЧ, а 7 июня 2017 года в рамках расследования уголовного дела по факту смерти Владимира Ткачука, наконец, задержали двух высокопоставленных сотрудников СИЗО № 2 - его начальника Евгения Шнайдера, который позже признал свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК) и начальника оперативного отдела Виталия Симоненко (по той же статье). Правозащитники в своем расследовании пришли к выводу, что сам Евгений Шнайдер нанес Владимиру Ткачуку несколько ударов по рукам и грудной клетке. В ходе предварительного следствия в уголовном деле появились еще двое потерпевших, избитых в тот же день Виталием Симоненко. В марте 2018 года Советский районный суд города Орск приговорил Евгенеия Шнайдера к двум годам лишения свободы, Виталия Симоненко - к четырем годам колонии общего режима, но уже в апреле 2019 года оба вышли на свободу по УДО.

В своем постановлении о выплате компенсации ЕСПЧ постановил, что в отношении погибшего Владимира Ткачука была нарушена статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Право на жизнь").

"