Posted 30 марта 2021,, 09:57

Published 30 марта 2021,, 09:57

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Елену Летучую обвиняют в клевете и грозят штрафом в миллион рублей

Елену Летучую обвиняют в клевете и грозят штрафом в миллион рублей

30 марта 2021, 09:57
Фото: инстаграм Елены Летучей
Иск против телеведущей подала художественный руководитель Школы телевидения «Останкино ТВ» Ольга Спиркина. По утверждению истицы, Летучая очерняет ее имя.
Сюжет
Суды

Виртуальный конфликт между двумя дамами начался около двух лет назад, напоминает «Собеседник». Летучая – художественный руководитель Высшей школы «Останкино». Актриса и бизнес-леди Спиркина, в свою очередь, руководит «Школой телевидения Останкино ТВ». В июне 2019 года Летучая опубликовала в своем инстаграм-аккаунте пост, в котором сообщила, что Спиркина незаконно использует ее имя и имя Высшей школы «Останкино» для рекламы собственного бизнеса, пользуясь сходством названий.

«Я не имею никакого отношения к этому заведению, я там никогда не училась и не работала, любая другая информация — это ложь! И поскольку я за качественное образование, вынуждена дать вам следующую информацию: Школа ИП Ольги Спиркиной не имеет лицензии на образовательную деятельность! Договоры на обучение эта школа заключает "на консалтинговые (то есть консультационные) услуги"! Ни одна из надзорных организаций Москвы не выдавала ИП О. Спиркиной разрешения называться "Останкино ТВ", — сообщила Летучая. Тогда Спиркина не отреагировала на обвинения.

На днях в Таганский районный суд города Москвы от имени Ольги Спиркиной поступил иск о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей с Елены Летучей. «С чего они решили, что имеют исключительные права на использование слов «Останкино», «телевидение», «радио», «кино», мне не понятно, – говорит Спиркина. – Но молчать и терпеть, когда меня поливают грязью, а также выслушивать и читать угрозы я больше не буду». Как сообщил адвокат Спиркиной Александр Мугин, в ближайшее время будет инициирована доследственная проверка по факту клеветы.

Ольга Спиркина – актриса и телеведущая, она имеет звания академика Международной академии телевидения, члена Гильдии актеров кино России и члена Союза кинематографистов Российской Федерации. У Спиркиной уже был успешный опыт судебного разбирательства: несколько лет назад она подала в суд на клинику, в которой ей сделали неудачную пластическую операцию, и выиграла дело.

"