Posted 30 марта 2020,, 05:57

Published 30 марта 2020,, 05:57

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

В России создали три препарата против коронавируса

В России создали три препарата против коронавируса

30 марта 2020, 05:57
Фото: spb.dixinews.ru
Три лекарственных препарата, которые могут быть направлены для лечения инфекции, вызванной коронавирусом, разработаны при участии специалистов Российской академии наук. Это препарат, созданный на основе противомалярийного препарата мефлохина; противовирусный препарат триазавирин; препарат фортепрен.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на руководителя секции медико-биологических наук РАН Владимира Чехонина.

Перед этим Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) представило препарат, созданный на основе противомалярийного препарата мефлохина.

Академик уточнил, что несколько лет назад в Институте органического синтеза им. Постовского Уральского отделения РАН создали противовирусный препарат триазавирин. Он вызвал интерес китайских специалистов, которые предположили, что препарат можно применять для лечения коронавируса.

- Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации, - сказал Чехонин.

По его словам, лекарство готово уже сейчас. Его передадут для испытаний в специализированные учреждения.

Академик рассказал агентству, что Институт органического синтеза вместе с московским Институтом органической химии им. Зелинского разработали «достаточно эффективную» и совместимую с требованиями российской фармацевтической промышленности схему синтеза противовирусного препарата фавипиравир, который ранее создали в Японии для лечения инфекций, вызванных РНК-вирусами. К ним относится и коронавирус. Вице-президент РАН отмечает, что этот препарат также готов к передаче для испытаний.

Еще одно лекарственное средство, фортепрен, было создано на площадке Национального центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи вместе с Институтом органической химии на основе лекарства фоспренил, которое применяется для лечения коронавирусных инфекций для животных, но был также испытан на людях.

- Фортепрен находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19, - сказал Чехонин.

Все три препарата, по словам академика, заинтересовали Минздрав. Также в России сейчас разрабатывается три вакцины от инфекции, которую вызывает коронавирус, говорит вице-президент РАН. Помимо вакцины, которую создает новосибирский научный центр «Вектор», в Новосибирске, над созданием похожих вакцин работают ученые на базе биологического факультета МГУ им. Ломоносова, в Институте биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова, а также в Институте общей генетике им. Вавилова.

Напомним, что ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщал о том, что в стране ведутся испытания шести вакцин против коронавируса. Ученые трудились над разработкой вакцин на протяжении двух месяцев в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день, согласно данным Роспотребнадзора, 1534 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 64 человека. Скончались восемь пациентов.