Posted 30 марта 2018,, 10:39

Published 30 марта 2018,, 10:39

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

И никаких подтяжек и ботоксов: 68-летний китаец смотрится на 20 лет

И никаких подтяжек и ботоксов: 68-летний китаец смотрится на 20 лет

30 марта 2018, 10:39
Фото: b-picture.livejournal.com/7857840.html
Прогресс в развитии медицины, фитнеса, но главное - в питании и быту привел к значительному росту продолжительности жизни, а главное - продлении молодости. 68-летний житель Шанхая Ха Хай, к примеру, в свои годы выглядит на 20 с небольшим.

Говоря о средней продолжительности жизни первобытных людей эксперты называют цифры в 20-25 лет. Впрочем, это не означает, что все тогда жили так мало - значительную часть племени выкашивали детская смертность, войны и эпидемии. Но даже в Средние века продолжительность жизни тех же царей, которые могли ни в чем себе не отказывать, была по нынешним меркам совсем невелика - от 20 лет (Фёдор Алексеевич) до 52 (Пётр Великий). О простых людях и говорить нечего - всего 100 лет назад средняя продолжительность жизни в России не достигала 40 лет, и к этому возрасту человек считался уже стариком. Владимира Ленина, умершего в 52 года, называли "дедушкой". Но теперь всё изменилось!

"Выглядеть хорошо в любом возрасте уметь надо, - пишет b-picture. - Но когда пожилой человек больше похож на студента, это уже что-то сверхъестественное. Вот и когда смотришь на 68-летнего шанхайца Ха Хая, возникает шальная мысль, что он либо объелся молодильных яблок, либо купается в крови девственниц.

Вряд ли по внешнему виду Ха Хая можно догадаться, что он родился в 1950 году. Его отец умер, когда он был еще ребенком, и Ха Хай вместе с шестью братьями и сестрами воспитывался матерью. В детстве он занимался разными видами спорта, но не профессионально, хотя объясняет свой прекрасный внешний вид в том числе любовью к физическим упражнениям. О мужчине заговорили два года назад, когда он принял участие в конкурсе талантов для пожилых людей и шокировал зрителей своим внешним видом. Его наградили титулом "Самый современный дедушка", и с тех пор он постоянно появляется на телевидении, в журналах и даже на модных показах.

На вопрос, в чем же секрет вечной молодости, Ха Хай отвечает, что это сочетание нескольких факторов. Чтобы держать тело в форме, он практикует йогу, медитацию и висит вниз головой по полчаса в день. Последнее, вероятно, и приводит к тому, что у него так мало морщин и голова не лысеет. Ест Ха Хай только здоровую пищу, принимает пищевые добавки. К тому же большую роль играет то, что чувствует себя Ха Хай лет на 20.

Для него возраст — всего лишь цифра, и, пока он чувствует себя молодо, эта цифра ни на что не влияет. "Каждый когда-нибудь состарится, этого не избежать. Но если вы чувствуете себя старым и просто ждете смерти, если не хотите ничему учиться или пробовать что-то новое, значит, вы действительно стары, независимо от того, сколько вам лет. Молодость — это своего рода позиция. Если у вас есть страсть и любопытство, вы можете жить насыщенной жизнью".

"Всё гораздо проще: пластическая хирургия", - не верит maysio.

"У этого "дедушки" глаза живые, лучащиеся жизнелюбием (а это главный фактор вечной молодости) - как-раз выражение глаз и делает лицо моложавее", - пишет hippy55.

"